Как вернуть деньги за некачественный товар, если продавец ссылается на негарантийный случай?

Добрый день!

Приобрели четыре месяца назад, москитную сетку с установкой на пластиковую дверь, ее унесло ветром, и всю заломило (крепления не выдержали). Сейчас не хотят продавцы восстанавливать, говорят не гарантийный случай.

Что делать? Как вернуть деньги?

, Валерий, г. Красноярск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий.

На основании статей 10, 12 Закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель) обязан был довести до Вас информацию о товаре (работе), включая правила использования и основные потребительские свойства. За непредоставление такой информации предусмотрена ответственность, а также Ваше право в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Кроме того, ответственность предусмотрена и за предоставление ненадлежащей информации (если заявленные свойства товара не соответствуют фактическим). Есть ли какая-то документация к товару или его описание на сайте продавца?

Также имеет значение насколько сильным был ветер и являлся ли ветер такой силы необычным для данной местности явлением (к вопросу о наличии обстоятельств непреодолимой силы, которые могут освободить продавца от ответственности).