Условия расселения из аварийного фонда при проживании с бабушкой

Живу в Н. Новгороде с бабушкой в комнате 11,8 м. Я собственник, больше никакого жилья с бабушкой не имеем, в очереди на улучшение не состоим. Квартира трехкомнатная, приватизированная, второй собственник владеет двумя комнатами.

Прислали бумагу из администрации, наш дом признан аварийным, землю под домом изымают для муниципальных нужд, а сам дом расселят до конца декабря 2019 года. Подскажите, какова у меня вероятность получения отдельной квартиры? И могут ли мне вместо квартиры дать компенсацию за комнату, которой вообще не хватит на покупку какого - либо жилья?

, Катерина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша комната  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.