Каковы последствия, если не передавали показания ЖКХ 4 месяца?

Здравствуйте. У нас в квартире установлены счетчики на воду. Мы передаем их вовремя, но летом уезжали и не смогли этого сделать. 3 месяца показания не передавались, а на четвертый месяц электронно их система не смогла принять из-за перерыва.

За первые три месяца нам выставляли оплату по среднему потреблению, а на четвертый месяц принесли счет по нормативу.

Мы обратились в УК, пришел мастер и составил контрольный акт показаний. Счетчики исправны.

Мы написали заявление на перерасчет, но ответа нет до сих пор (прошло 20 дней). Тем временем пришла новая квитанция за 5 месяц. в них какие то огромные суммы за воду. Это и не норматив, и не потребление по счетчику.

Подскажите, как должны делать начисления за новый месяц? За разницу между последними показаниями и вычесть то, что мы платили 3 месяца по среднему?

Должны ли сделать перерасчет? Если да, то чем руководствоваться.

В УК сказали, будет отказ

Большое спасибо

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с нормами Постановления правительства РФ №354-2011 г. у вас нет никаких основания для перерасчёта.

Оплата по показаниям приборов учёта будет начисляться со дня передачи показаний.

А за пропущенное время «по среднему» (за три месяца), и далее- по нормативам потребления.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

пункт 61 Постановления Правительства РФ № 354. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.