Может ли банк повысить процентную ставку по кредиту?

Добрый день получил кредит в Альфа банке на сумму 500000 + 54000 (страховка жизни) общая сумма кредита 554000, 500 тысяч получил на счёт, 54 тысячи ушли на оплату страховки в АльфаСтрахование жизнь, могу ли я в период охлаждения 14дней вернуть сумму страховки? И может ли банк повысить процентную ставку по кредиту, после отказа от страховки ?

, Денис, г. Москва
Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Денис!

В соответствии с п. 1 Указания  Центрального Банка Российской Федерации от 20 ноября 2015 года № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, Вы имеете право на возврат страховки в полном объеме в течение 14 дней с момента заключения договора страхования. Для этого Вам необходимо направить в адрес банка и страховой компании соответствующее уведомление об отказе от договора страхования и о возврате страховой премии в полном объеме. К заявлению прилагаются копии: кредитного договора; договора страхования; документы, подтверждающие перечисление страховой премии страховщику (отдельное поручение о данном перечислении, распечатка движения средств по карте) и банковские реквизиты на которые требуется вернуть оплаченную страховую премию. Заявление требуется отнести лично и на втором экземпляре поставить штамп о вручении (дата, подпись, расшифровка, печать), либо направить заказным письмом с уведомлением.

Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Денис, Вы можете попробовать вернуть страховку в период охлаждения. Для этого надо написать заявление о досрочном отказе от договора и вручить его страховой компании под роспись на вашем экземпляре в течение периода охлаждения. В заявлении укажите способ получения денег — наличными или по безналу на ваши реквизиты. В течение 10 рабочих дней с даты получения заявления страховая компания должна рассмотреть его и вернуть вам деньги.

В пункте 1 Указания ЦБ №3854-У сказано, что условие о возврате страховой премии в период охлаждения должно быть предусмотрено на случай отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии. Из пункта 7 также следует, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора.

Повышение процентной ставки будет незаконным.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. Договор, так как это работает не со всеми СК и Банками