Исковое заявление по разделу имущества

Здравствуйте. Недавно было расторжение брака с супругой. В браке была приобретена квартира, купленная полностью за счет средств, полученных от продажи другой квартиры, подаренной мне родственницей до брака. Квартира была оформлена в совместную собственность, без определения долей. Я заключил соглашение с адвокатом об оказании юридической помощи. Хотел, чтобы квартира, купленная в браке, перешла в мою собственность и я мог ее распоряжаться. Есть подозрение, что с адвокат не совсем добросовестно оказывает свои услуги, по причине сочувствия к ответчице. Также есть подозрения о контактах моего адвоката с стороной ответчицы, что неприемлемо.

Ей было составлено исковое заявление в суд "О прекращении права общей совместной собственности на квартиру", в котором она просит в итоге о прекращении права общей совместной собственности и признании за мной доли в размере 100 процентов.

Скажите, пожалуйста, нет ли подвоха в формулировке искового заявления и игре адвоката на стороне ответчицы?

Кажется, нужно было составлять исковое заявление "Об разделе совместно нажитого имущества". Иначе с формулировкой представленной моим адвокатом, судья не будет разбираться в доказательствах того, что квартира куплена полностью за счет моих средств и скорее всего откажет в удовлетворении иска. А новый иск, уже с формулировкой "Об разделе имущества" уже не будет рассмотрен, потому что уже был предыдущий суд.

Подскажите что мне делать?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Прикрепил исковое заявление

Уточнение от клиента

Ходатайство об изменении искового заявления

, Алексей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Кажется, нужно было составлять исковое заявление «Об разделе совместно нажитого имущества». Иначе с формулировкой представленной моим адвокатом, судья не будет разбираться в доказательствах того, что квартира куплена полностью за счет моих средств и скорее всего откажет в удовлетворении иска. А новый иск, уже с формулировкой «Об разделе имущества» уже не будет рассмотрен, потому что уже был предыдущий суд.

Максим

Да, возможно корректнее и вернее будет назвать иск именно о разделе совместно нажитого имущества. Но сложность состоит в том, что в период брака Вы уже оформили право собственности на имя супруги, пусть и без выдела долей в праве собственности, т. е. были согласны на участие супруги в сделки, в связи с чем, считаю, что в признании права за Вами 100% на квартиру суд откажет, возможно лишь потребовать выделить большую долю в праве:

ст. 39 СК РФ: 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Опять же в свою очередь Вам необходимо предоставить доказательства того, что деньги от продажи, подаренной Вам квартиры до брака пошли на оплаты спорной квартиры, например движение денежных средств со счета на счет.

Как-то всё в кучу смешали и общую собственность супругов и просто нормы ГК о совместной собственности. Лично моё мнение — требования имеют право быть, но на мой взгляд тут речь именно о разделе имущества, так как оно уже оформлено в совместную собственность, но можно оставит и так. Как указали коллеги, в дальнейшем препятствий обратиться с требованием о разделе совместно нажитого имущества у Вас не будет.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я ходил к еще одному адвокату и она сказала, что в случае отказа от удовлетворения данного иска судом, потом, в случае подачи иска о разделе имущества, его не будут рассматривать, так как по этому объекту уже был суд с похожей формулировкой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Кажется, нужно было составлять исковое заявление «Об разделе совместно нажитого имущества».

Максим

Максим, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью супругов в не зависимости от того, на кого из них оно было оформлено. При этом, имущество, приобретенное на деньги, полученные как в Вашем случае от продажи имущества, полученного Вами до брака, является собственностью одного из супругов. Однако, Вы пишите, что

Квартира была оформлена в совместную собственность, без определения долей.

Максим

Т.е. собственниками значатся оба супруга? Если так, и Вы хотите не делить а признать себя единственным собственником исковое требование в общем то сформулировано корректно. С другой стороны, исходя из положений ст.  38 СК РФ, а также ст. 254 ГК РФ а также того, что супруга значится именно собственником правильней было бы говорить именно о разделе а не о прекращении права собственности

Алексей
Клиент, г. Москва

Мне тогда стоит подать уточнение искового заявления?

Можно и не подавать на уточнения, так как может быть заявлено как указанное Вами в вопросе требование, так и требование о разделе имущества.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Считаю, что подвоха тут нет, так как если Вы заявите иск о разделе общего имущества, то предполагается, что у супруги есть доля в квартире. В этом случае Вам придется платить ей компенсацию (п. 3 ст. 38 СК РФ).

Я конечно не читал иск, но представляется, что для защиты Вашего права адвокат использует аб 2 ст. 12 — признание права. Таким образом в суд фактически заявляется иск о признании права собственности на квартиру. Если так, то название иска вполне соответствует Вашей цели (признания права индивидуальной собственности на квартиру, купленную на денежные средства от продажи предыдущей квартиры, принадлежащей Вам до брака).

Хоть там и не упоминания про ст. 12 ГК РФ суть иска о том же. Я считаю что исковое заявление составлено верно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае наличие подобного иска, на мой взгляд, не лишает Вас права обращения с иском о разделе имущества в будущем, поскольку различается предмет иска. При этом, если в нынешнем иске будет  отказано, то данное решение суда будет иметь преюдициальное значение для всех последующих споров между Вами

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

С уважением Евгений Беляев

при этом подобная формулировка на мой взгляд допустима. Если Ваша бывшая супруга с ней согласится и не будет возражать, проблем не будет. Если нет, то придется доказывать, что квартира приобретена за счет лишь Ваших собственных средств, принадлежавших Вам до брака( полученных от продажи имущества, принадлежавшего лишь Вам до.брака) в связи с чем является лишь Вашей собственностью — статья 36 Семейного кодекса

Алексей
Клиент, г. Москва

Предмет да, а объект тот же.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Можно иск сформулировать таким образом:«Об исключении право собственности на жилое помещение от Ф.И.О. жены расположенное по адресу:, и  признании указанного имущества личной собственностью гр.Ваше Ф.И.О., и признании за ним права собственности на  жилое помещение и прекращении права собственности (Ф.И.О.Жены). на данное имущество ».

В силу п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Пунктом 1 ст. 39 СК РФ предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами

 В браке была приобретена квартира, купленная полностью за счет средств, полученных от продажи другой квартиры, подаренной мне родственницей до брака.

 Вам в суде нужно доказать данный факт, что квартира была куплена именно на деньги полученные от продажи другой квартиры, которая была приобретена вами да брака. Желательно, чтобы эти факты подтверждались документально (безналичные переводы, расписки и т.п.).

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Максим!

Я разделяю мнение коллег о корректности иска в той формулировке как он есть, более того, считаю, что это единственное правильное решение в Вашей ситуации.

нужно было составлять исковое заявление «Об разделе совместно нажитого имущества».

Максим

В таком случае Вы по умолчанию признаете факт совместного имущества супругов, которое по закону делится пополам при разводе, в данном случае же предмет доказывания будет Ваша индивидуальная собственность

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.http://www.consultant.ru/docum...

Не вижу поводов для сомнений в компетентности адвоката, в Вашей ситуации он исключительно прав.

Судебное решение будет основанием для прекращения совместной собственности и регистрации Вашей индивидуальной собственности в ЕГРН.

С уважением, Алина Пучко.

Максим! Так квартира приобретена в долевую собственность? Это текст из ходатайства

" На основании договора купли-продажи в совместную долевую собственность Истца и Ответчика была приобретена квартира,

Или же как было указано изночально в тексте вопроса:

Квартира была оформлена всовместную собственность, без определения долей.

Если в долевую, то практически не возможно будет «отсудить» долю,  при покупке в долевую собственность Вы уже определили режим в равных (как мне представляется в равных), т.е. при заключении этого договора Вы можно сказать подарили эту долю супруге.

В какую собственность была приобретена квартира в долевую или совместную?

Алексей
Клиент, г. Москва

Алина, в совместную. Это ошибка адвоката, которая писала ходатайство.

Меня смущает в изначальном варианте вот что, «о прекращении права общей совместной собственности на квартиру». Наверное правильнее написать «о прекращении режима общей совместной собственности на квартиру». А то судья скажет — как можно прекратить право и откажет в иске? Я прав?