Как доказать, что переплаты пенсии не было?

Добрый вечер. Пенсионный фонд РФ выплатил пению за период, когда пенсию не получала в Украине. По запросу туда пришел ответ, что пенсия выплачена. По факту, на счетах она есть, но физически получить её невозможно, потому что требуется личное присутствие для разблокировки карты. По состоянию здоровья и по возрасту (82 года) это невозможно. Стоит ли судиться с пенсионным фондом РФ или проще вернуть деньги? Информационно: переехала в РФ после начала военных действий, имею ВНЖ.

, Анна, г. Ставрополь
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Анна! Скорее всего действия Пенсионного фонда будут признаны законными, даже если Вы обратитесь в суд. Дело в том, что как только денежные средства перешли на счет физическому лицу, открытый в кредитной организации, считается, что он их получил. При этом ни факт физической невозможности получить эти деньги, ни иные обстоятельства, по которым Вы не можете воспользоваться этими деньгами — юридического значения, к сожалению, не имеют.