Неявка на сборный пункт для отправки по месту службы

Сын несколько раз не являлся на медосмотр, но все же все прошел и призван годным к воинской службе, но по повестке не явился на сборный пункт для отправки по месту службы. Уважительной причины нет, просто не хочет служить. Какие последствия ждать?

, ОЛЬГА, г. Ульяновск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Ольга!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому стоит быть готовым к максимальной ответственности.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. В случае неявки на призывной пункт грозит уголовная ответственность.