Будет ли отменен 30% налог НДФЛ для нерезидентов?

добрый день, верны ли слухи о том, что собираются отменить 30% ставку по ндфл для граждан рф (нерезидентов) и сделать ее 13% как и для остальных?

, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Не совсем так. Отменется требование налогового резидентства РФ для освобождения от уплаты НДФЛ в случае продажи недвижимого имущества, которым собственник владел более минимального срока владения.

П.17.1 ст.217 НК РФ будет выглядеть следующим образом

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 425-ФЗ)