Лишение отцовства и изменение фамилии и отчества ребенка

Скажите пожалуйста можно ли лишить отцовства не биологического отца ребёнка. У нас на руках есть тест ДНК свидетельствующий о том, что мой бывший муж не является отцом ребёнка. Он готов отказаться от ребёнка и я готова, что он откажется. И возможно ли это сделать в ближайшее время , а изменить фамилию и отчество ребёнка через 4 ( месяца ) или нужно подавать документы одновременно на лишение отцовства и изменение фамилии и отчества. Какие документы нужны для подачи в суд и могу ли я это сделать в одностороннем порядке? Спасибо

, Александра, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Запись об отце ребенка Вы можете изменить только в судебном порядке на основании ст.52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Отец ребенка обращается в суд по Вашему месту жительства с требованиями об исключении из актовой записи о рождении ребенка сведеийо нем как об отце, в суде Вы впрве признать иск и подтвердить, что он действительно отцом ребенка не является, и не знал об этом при обращении в ЗАГС

Какие документы нужны для подачи в суд и могу ли я это сделать в одностороннем порядке?

Александра

Исковое заявление, квитанция об оплате госпошлины, результаты теста ДНК, ходатайство о назначении экспертизы.  В одностороннем порядке отменить отцовство супруга нельзя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие документы нужны для подачи в суд и могу ли я это сделать в одностороннем порядке?

Александра

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Исходя из этого вы или отец ребенка можете подать исковое заявление об оспаривании записи рождения ребенка, исключении записи из свидетельства  о рождении ребенка в суд.

После того, как решение вступит в законную силу можно решать вопрос об изменении имени и фамилии

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Для смены имени и фамилии ребенка необходимо совершить следующие действия:

— Уточнить перечень документов, необходимых для принятия положительного решения. В зависимости от обстоятельств и ситуации, с которой связано изменение фамилии ребенка, могут быть отличия в содержании необходимых данных.
— Подать заявление и пакет сведений в отдел опеки местной администрации. Сделать это можно  лично. Если ребенку 10 лет  и больше, то понадобится его согласие.
— Получаете положительное заключение.
— Обращаетесь в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в записи и полученным одобрением органов опеки.
— Забираете новое свидетельство о рождении ребенка из отдела ЗАГС, не позднее, чем через месяц после обращения с заявлением.

Исковое заявление об спаривании отцовства можете подать как вы, так и отец. Иск подается по месту жительства отца ребенка, если иск подает отец — то по вашему месту жительства. Госпошлина — 300 рублей. К иску прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка, копию теста ДНК, госпошлину.

Так как у вас с мужем полное согласие, то вам не нужно заявлять требование об установлении отцовства в  отношении биологического отца ребенка.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» акцент делается на подачу требований об установлении отцовства в отношении биологического отца только в случае, если небиологический отец не согласен с исковыми требованиями, заявленными к нему.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Считаю вам проще подать в суд иск об оспаривании отцовства. Это может сделать и сам мужчина также. И просите суд провести генетическую экспертизу по ДНК. Нужна именно судебная экспертиза. И по результатам экспертизы суд исключит его отцовство. Он ваш иск вправе признать. В иске сразу и укажите какую фамилию и отчество ребенку просите указать в свидетельстве о рождении. Так вам будет проще.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Отказаться от отцовства- нельзя, можно лишь подать иск от имени нынешнего отца ( который отцом по тесту не является) и доказывать что отец ребенка- не он

семейный кодекс

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

при этом обратите внимание на 2 часть статьи

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

так что кроме днк теста — важно еще чтобы отец ребенка не знал что на момент записи в свидительстве о рождение — он не отец.

52 ст. ск так же разрешает матери подать такой иск- подается он в районный суд- по месту ответчика по общему правилу, но можно и по месту истца подать

При этом конечно надо чтобы в суде нынешний записанный отец ребенка не возражал.

ст 29 гпк

Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

так же надо иметь в виду что вместе с этим оспариванием- надо будет устанавливать и настоящего отца

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.
Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.При этом судам следует иметь в виду, что если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка либо опекуном (попечителем) ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Да, это возможно в судебном порядке. В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.

Для оспаривания отцовства нужны следующие документы

— исковое заявление;
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— квитанция об уплате госпошлины — 300 руб.;
— доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом (здесь понадобится ходатайствовать о проведении генетической экспертизы).

Хотя при этом суд обязан принять и другие доказательства:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчика.

Имейте ввиду вот такой важный нюанс — суд может отказать в иске, если в иске не будет одновременно заявлено требование об установлении отцовства в отношении настоящего отца.

Как указал Верховный суд РФ если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
Какие документы нужны для подачи в суд и могу ли я это сделать в одностороннем порядке?

Александра

А записанный отец ребёнка согласен? Чтобы суд удовлетворил требование наверняка, лучше чтобы записанный отец не возражал. Если это возможно и он согласен — то лучше вызвать его в суд, чтобы он об этом заявил и согласился с иском.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Семейным законодательством РФ процедуры отказа от отцовства не предусмотрено.

2. Возможно лишение родительских прав в соответствии со ст.ст.69.70 Семейного кодекса РФ, но как видно у вас для этого нет оснований.

3.В вашем случае имеется достаточно несложный выход из ситуации- либо вы, либо ваш муж должны обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства в соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ. Учитывая, что согласно тесту ДНК, он не является биологическим отцом ребёнка, то решение суда будет положительным.

4.После принятия судом решения и его вступлении в законную силу, отдел ЗАГС на основании решения суда внесёт изменения в актовую запись и исключит из неё сведения об отце ребёнка и выдаст ребёнку новое свидетельство о рождении.

5. После этого -вы и сможете изменить ребёнку фамилию и отчество, для этого уже ничьего согласия вам не потребуется.Если ребёнку не исполнилось 14 лет, то вопрос об изменении фамилии, имени или отчества ребёнка производится  на основании решения органа опеки и попечительства,т.е.отдела опеки и попечительства мэрии вашего города, куда вам и потребуется обратиться с заявлением.

 Удачи Вам!!!