Как бороться с коллекторами, которые отказываются предоставить копию кредитного договора?

Здравствуйте уважаемые юристы, тут столкнулся с такой проблемой: Мне начали звонить коллекторы буквально неделю назад, начали требовать якобы взятый мною кредит ещё в далёком 2006-ом году в не известном мне банке название которого мне предоставили как "Уфабанк" на 30.000 руб. (хотя я впервые слышу про такой банк), дело в том что я несколько раз терял паспорт и именно в тот момент возможно был взятый мною кредит посторонними лицами, когда я сказал им что паспорт мог быть потерян или украден на что мне заявили что якобы я оплачивал этот кредит целых 2 года после чего я прекратил платить и в связи с этим набежали проценты и сейчас просят заплатить им 73.629 руб. естественно я предложил им предоставить мне копию договора об кредитовании чтобы я убедился что там стоит моя подпись и кредит брал именно я (если его вообще кто-то брал), на что мне ответили что ещё в 2015-ом году на адрес прописки они отправляли и копию договора и т.д. и что больше они ничего мне не будут предоставлять якобы они свою работу выполняли и сейчас мне ничего не обязаны. Я предложил им обратиться в суд, на что они категорический отказались и начали распрашивать про моих детей и если я не оплачу им ту сумму которая составляет 73.629 руб. мой долг перейдет моим детям и они будут его оплачивать а у меня начнутся проблемы с законодательством. Что делать в такой ситуации? До этого момента никаких звонков ни писем не было, ни от этого банка, ни от самих коллекторов, а именно сейчас спустя 12 лет они мне начали звонить и что-то требовать при этом ничего не предоставляя ссылаясь на то что они уже когда то все предоставляли хотя я вообще впервые об всём этом слышу. На сколько я знаю срок исковой давности составляет 3 года и они не вправе требовать такую сумму тем более что каждый договор имеет свой срок давности, а все просроченные проценты набежали за целых 9 лет как они мне сказали, да и вообще я не нашел даже никакой информации об этом банке, можно предположить что его даже не существует.

, Вячеслав, г. Челябинск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Вячеслав!

Ваш вопрос наводит на мысль о том, что это действуют мошенники. В обращении Вы указываете на факт утраты паспорта. Если Вы по этим фантам обращались в правоохранительные органы и получали в замен утраченного другой, то у Вас имеются хорошие шансы доказать непричастность к указанному кредитному обязательству. Если Вы в правоохранительные органы не обращались это будет сделать сложнее. Я бы порекомендовал Вам обратиться в заявлением в полицию по месту жительства, что бы они провели по данному факту вымогательства у Вас денег проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

С кредитом, конечно, нужно разбираться отдельно — брали или не брали. Но, как Вы верно заметили — срок исковой давности прошёл, поэтому если они обратятся с иском в суд и Вы заявите о пропуске — им откажут.

Если не хотиет общаться с коллекторами — то можете написать им письме с отказом от взаимодействия — после этого они не имеют права связывать, только через письма.

В случае игнорирования Вашего отказа — обращайтесь в ФССП с жалобой.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.