Родственники хотят признать недействительной сделку покупки части дома у них за мат капитал

Здравствуйте! 5 лет назад была сделана сделка купли продажи части дома у родственников за материнский капитал. Документы оформили как положено, купленную часть поделена на жильцов тоже официально. Спустя 5 лет родственники нанимают юриста чтобы анулировать сделку говоря что мошенничество было. Как быть?

, Галина, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Галина! Нужно смотреть, по каким основаниям родственники просят признать сделку недействительной. Но однозначно следует обратить внимание на срок исковой давности.

Согласно ст. 181 ГК РФ:

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в иске. Подавайте письменные возражения, заявляйте о пропуске срока.