Можно ли повторно получить право собственности на земельный участок?

В 2012 году по решению суда принято решение о праве собственности на земельный участок. Собственник участка умер в 2013 году. В 2016 году купила дом с участком у его сына. В 2017 году сосед отмененил решение суда о праве собственности на земельный участок от 2012 г.в связи с тем, что не был оформлен выдел из долевой собственности. Участок снят с кадастрового учёта. Может ли сосед оформить этот участок в свою собственность?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить. Речь идет об земельном участке на котором стоит дом, который принадлежит соседу и Вам на праве общей долевой собственности?   Решением суда в 2017 году было прекращено Ваше право на землю только или землю и дом вместе?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий.

В 2010 году определением суда прекращено право долевой собственности.Но до настоящего время выдел из единого участка не проводился. Отец моего продавца право на земельный участок оформил по решению суда в 2012 году.Площадь участка 2 сотки.При оформлении участка был перекрыт заезд соседу.Площадь участка 4 сотки.Он подал апелляцию и отменил право собственности на землю.Теперь сосед (4 сотки) требует отдать ему мои 2 сотки.Третий сосед 9 соток также оформил право собственности в 2011 году.Сосед( 4 сотки) написал заявление об отмене права собственности на землю 9 соток.Право собственности на участок 4 сотки получено в 2005 году.Могу ли я повторно оформить право собственности на землю( 2 сотки)?

Какое у Вас строение на этой земле? и какое право на него на данный момент? В 2010 я так понимаю, строение признано отдельностоящим и прекращена общая долевая собственность?