8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для вступления в наследство и оформления дома и земли в собственность?

Какие нужны документы для вступления в наследство и последующие оформление дома и земли в собственность

Дедушка умер в пс их больнице

А дом был в его собственности

, Павел, г. Черемхово
Наталья Масаева
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Заявление о приеме наследства подается в течение полугода со дня открытия наследства. Прием наследства (подача заявления) осуществляется по месту открытия наследства и должно сопровождаться документами, подтверждающими право обращающегося на наследство. 

Передача наследства (наследование) по закону предусматривает переход имущества наследникам согласно очередности (п. 2 ст. 1111 Гражданского кодекса РФ). Такой порядок применим лишь в том случае, когда не было завещания наследодателя или оно было успешно обжаловано в части или полностью одним из наследников, или наследники по завещанию отказались от наследования, или наследник по завещанию умер еще до принятия наследства или был признан недостойным.

Гражданским кодексом РФ установлено разделение на восемь очередей наследования (семь очередей и наследование по праву представления). К первой очереди отнесены дети, супруг (муж или жена) и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК), ко второй – братья и сестры, а также дедушки и бабушки по любой из линий (ч. 1 ст. 1143 ГК), к третьей – братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети) (п.1 ст. 1144 ГК).

Список документов отличается для получения наследства разного типа. Для оформления наследственного имущества в законное владение необходимо предоставить нотариусу: 

  — бумагу – подтверждение смерти наследодателя. Ею может быть как свидетельство о смерти, так и судебное решение о признании лица умершим; 

  — документ, удостоверяющий личность заявителя о праве на наследство. Чаще всего это паспорт гражданина РФ; 

  — отказы от доли наследства иных наследников. Необходимы, когда кто-то из наследников отказался от принятия наследства; 

  — подтверждение наличия родственных связей с умершим. Например, свидетельство о браке, когда наследует жена за мужем; 

  — документ, содержащий данные о последнем месте жительства умершего. Его можно взять в жилищном управлении дома, где проживал наследодатель;

  — выписка из домовой книги. Нужна она для подтверждения снятия с учета умершего лица. Соответствующая пометка должна быть внесена. Необходимо лично явиться к нотариусу со всеми перечисленными бумагами и их ксерокопиями для вступления в наследство. На месте нотариус поможет составить заявление соответствующего образца. Именно это заявление служит основой оформления права на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2018