Налог с продажи квартиры, купленной в 2012 году в браке после наследования доли мужа

Добрый день.После смерти мужа по определению суда ,мне определена 1/2 доли 1 ком.кварт.Квартира куплена 2012 году, мое согласие на покупку делали у нотариуса.остальные доли судом поделены между родственниками по 1/4 и две доли по 1/8.Муж умер в апреле 2018 года.Вопрос:при продаже квартиры за 1450000 т.р. (кадастровая 1448000т.р.)попадаем ли мы все на налог, ведь квартира продается вся ,одним объектом?

, Наталья, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

После смерти мужа по определению суда, мне определена 1/2 доли 1 ком.кварт.Квартира куплена 2012 году, мое согласие на покупку делали у нотариуса.остальные доли судом поделены между родственниками по 1/4 и две доли по 1/8.Муж умер в апреле 2018 года

Наталья

если верно понял, то Вы получили 1/2 выделив супружескую долю, так? оставшуюся 1/2 поделили 3 наследника, 2 из которых наследовали по праву представления, так? если да, то

при продаже квартиры за 1450000 т.р. (кадастровая 1448000т.р.)попадаем ли мы все на налог, ведь квартира продается вся, одним объектом?

Наталья

поскольку в силу ст.34 СК квартира приобретенная в 2012г. в период брака являлась совместным имуществом, то у Вас срок владения исчисляется с 2012г. и соответственно, доход освобождается от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК.

что касается остальных, то с учетом положений подп.3 п.1 ст.220 НК они вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере пропорциональном их доле, т.е. владевший 1/4 — 250 000 руб., а владевшие по 1/8 — по 125 000 руб.