Могут ли отнять ипотечное жилье за долги перед МФО, если просрочек по ипотеке нет?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста,незнаю как мне быть.Я являюсь ИП занимаюсь розничной торговлей,примерно с июня 2018 года влезла в долги перед МФО,деньги нужны были на развитие бизнеса на закупку товара,сначала я взяла не большие суммы в двух МФО,а потом "понеслось"дальше,нужно было как то перекрывать,продлять займы приходилось брать новые,и набрала таким образом почти 20 займов в разных МФО на разные суммы,до последнего старалась,крутилась как могла чтобы оплачивать все вовремя, чтобы не допускать просрочек,но сейчас финансовая ситуация ухудшилась,товар закупать не на что,торговли практически нет,долги платить не чем,начали появляться просрочки и расти долги,с некоторыми МФО смогла договориться о рассрочке и о реструктуризации,но некоторые не согласны,также у нас совместно с мужем куплен дом по ипотеке в котором мы сейчас проживаем с мужем и двумя несовершеннолетними детьми,половинную часть по ипотеке мы погасили материнским капиталом и собственными средствами,платим ипотеку вовремя не допуская просрочек,по налогам и перед пенсионным фондом задолженности тоже как бы не имею,сейчас интересует вопрос как мне быть с МФО? в некоторые МФО пыталась частями гасить на сколько хватало средств,но смотрю это без толку только деньги на ветер.если дело дойдёт до суда,а оно скорее всего и дойдёт могут ли у нас отнять жильё?другого ценного имущества у нас нет, автомобиль старенький которому цена 50 тыс.руб, и товар в магазине косметика и детская одежда.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Ольга, ну так жилье в ипотеке скорее всего не в МФО, а в нормальном банке? Если МФО просудятся и взыщут долг по судебным вактам, то им придется ждать погашения по исполнительному производству, на единственное жилье в ипотеке может обратить взыскание при наступлении существенной просрочки обязательства лишь лицо, которому квартира и была заложена. Остальные будут довольствоваться удержаниями со счетов и средств от реализации движимого имущества приставами. Главное не допускайте банкротства.

Предметы обычной домашней обстановки, тем более детская одежда не могут быть затронуты приставами, а вот автомобиль и товар вполне могут арестовать и реализовать.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо Вам за ответ.Банкротиться тоже считаю что не выход, От выплаты долгов я не отказываюсь, главное чтобы выплата была частями и  мне под силу.Каковы сейчас должны быть мои действия? Если мне закрыть ИП? то у меня вообще  пропадет источник какого либо дохода.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень и очень значительно снижена.

Рекомендую к прочтению мои статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики»

Готов оказать необходимое содействие в урегулировании Вашего вопроса.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Да я согласна с пересчётом процентов, каковы мои действия?

Давайте переговорим, скиньте посмотреть договоры