Повестка в военкомат

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить.

Получил повестку через работу : "Предлагаю Вам явиться в такие то дни, в ВК, для уточнения данных (фото прилагаю). О себе: мне 37 лет, не служил, категория годности "В". Подлежу повторной мед проверке в 2004 - но не явился т.к. никто не вызывал (только надпись в ВБ с моей подписью что надо явиться - сам просто забыл). Никто не дергал все эти года. Подскажите чтобы мне было меньше задано вопросов и не попасть в просак, что лучше сделать. Могу ли я т.к. я не подписал явление в конкретный день - вообще туда не ходить? Или стоит все таки сходить и выяснить что они хотят? Или может ВБ - потярелся?) Спасибо!

  • 111
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Поскольку Вам уже исполнилось 37 лет и как Вы говорите у Вас были основания для непрохождения военной службы по призыву по состоянию здоровья, то Вам не грозит уголовная ответственность.

Вы можете не являться в военный комиссариат, так как Вы верно заметили, в повестке не указан день в который Вам надлежит явиться.

Соответственно административная ответственность за неявку в неустановленное время Вам также не грозит.

Полагаю, что Вам можно сходить в военный комиссариат и выяснить причины, по которым Вас хотят видеть.

В повестке должна быть указана дата

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
(ред. от 29.06.2012)
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
(вместе с «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе»)

Приложение N 30
к Инструкции (п. 34)

Повестка  Серия ____ N _____  В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны "__" _______ 20__ г. к _____ часам явиться в военный комиссариат _________________________________ по

С уважением!  Г.А.  Кураев

А что с Вашим военным билетом?

Вам его выдавали?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Он на руках. Выдан в 2001 году.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Александр!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате

Так как вы еще не сняты с воинского учета, вас могут вызвать в военный комиссариат для уточнения ваших данных.

Законодатель обязывает должностных лиц военного комиссариата в обязательном порядке указывать причину вызова граждан в военный комиссариат. Одной из причин может быть, уточнение документов воинского учета.

Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333  «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» (вместе с «Положением о проведении военных сборов»)

10. Отбор граждан для призыва на учебные сборы проводится военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями.

В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.

Как одна из причин вызова вас. Другие причины стоит уточнять в военном комиссариате.

В статье 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указаны основания освобождения от военных сборов и перечень граждан, не подлежащие призыву на военные сборы

Также,

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

У вас категория В — ограниченно годен к военной службе. Соответственно, вы подлежите призыву на военные сборы.

Стоит понимать, что в соответствии с Положением о проведении военных сборов:

12. Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара. Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» привлекаются органы внутренних дел.

Но, вас еще не вызывают на военные сборы, а только для уточнения данных, что может предшествовать вручением вам повестки о призыве на военные сборы.