Долг по коммунальным платежам за комнату 3 собственников, в которой проживает один из них

У моего мужа есть сестра, которая живёт в комнате, где прописана она, мама и мой муж. Мы с мужем живём на съёмном жилье, мама живёт тоже отдельно( у своего мужа). В преддверии нового года муж «обрадовал»меня тем, что с его зарплаты будут снимать 25%, с мамы50% в счёт долга. Долг накопила сестра проживающая в этой комнате одна около 170 т. У меня живя на съёме, нет лишних денег оплачивать коммуналку, за взрослую женщину, которая не ущемляет себя ни в чем. Ранее была договоренность, мол если ты живёшь одна, то плати. Сестра говорит, что у нее нет таких денег, и что прописаны все, и в случае продажи равную долю захотят все собственники. Эта ситуация уже третья, в первом случае долг по коммуналке оплачивала мама(брала кредит), второй случай, так же был разделен. По закону все люди, собственники обязаны платить, не важно живёте или нет, а по жизни… решили сделать комфортно всем и не стеснять условия проживания. Вопрос собственно заключается в том, как правильно решить ситуацию? Голову сломала, на нормальное общение сестра уже на контакт не идёт. Если продавать комнату, и долг списать в уплату комнаты, он поделиться на троих, возможно ли в часть ее доли списать долг?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика!

как правильно решить ситуацию? Голову сломала, на нормальное общение сестра уже на контакт не идёт. Если продавать комнату, и долг списать в уплату комнаты, он поделиться на троих, возможно ли в часть ее доли списать долг?

Да, можете!  Вы можете взять с потенциального покупателя задаток в размере необходимой на погашение долгов сумме и погасить долги еще до продажи квартиры. Если впоследствии покупатель откажется от покупки то задаток все равно остается Вам.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Добрый день, Анжелика!

как правильно решить ситуацию? Голову сломала, на нормальное общение сестра уже на контакт не идёт. Если продавать комнату, и долг списать в уплату комнаты, он поделиться на троих, возможно ли в часть ее доли списать долг?

Да, можете!  Вы можете взять с потенциального покупателя задаток в размере необходимой на погашение долгов сумме и погасить долги еще до продажи квартиры. Если впоследствии покупатель откажется от покупки то задаток все равно остается Вам.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.