Штраф за сорванную пломбу счетчика, о которой пытались уведомить энергетиков

На днях в гараже обнаружили, что греется автомат на счетчике.

И так как были выходные и мы уезжали опасно было оставлять решили срочно заменить автомат. Купили и приступили к замене. Во время замены получилось так что пломба на счетчике сорвалась. Попытались дозвониться энергетикам по имеющемуся телефону на квитанции оплаты эл энергии но телефон не отвечал. После выходных пошли в эту компанию чтобы сообщить о проблеме с пломбой. На что получили штраф огромный за сорванную пломбу. Как быть в такой ситуации? Кто прав?

, ОЛЬГА, г. Шимановск
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Ольга

Вероятно всего, Вам насчитали сумму за безучетное потребление электроэнергии (скорее всего за три предыдущих месяца), согласно акта, копия которого должна быть выдана на руки. В данном случае самостоятельно (во внесудебном порядке) взыскать данную сумму энергетики, не смогут. Согласно, законодательства энергоснабжающая организация  обратится в суд за выдачей судебного приказа. Вас на  судебное заседание не вызовут (по закону не полагается).  После этого Вы получите судебный приказ, на который в 10-ти дневный срок обязательно необходимо подать возражения. После отмены судебного приказа энергетики подадут на Вас в суд уже исковое заявление, о времени рассмотрения которого Вы уже будете уведомлены.

А в суде доказывайте момент (дату) нарушения пломбы, привлеките свидетелей, если остался старый счетчик не выкидывайте и не разбирайте (возможно понадобится в суде).

Вполне возможно, что суд учтет Ваши доводы и снизит размер ущерба, до суммы рассчитанной с даты нарушения пломбы.