8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за сорванную пломбу счетчика, о которой пытались уведомить энергетиков

На днях в гараже обнаружили, что греется автомат на счетчике.

И так как были выходные и мы уезжали опасно было оставлять решили срочно заменить автомат. Купили и приступили к замене. Во время замены получилось так что пломба на счетчике сорвалась. Попытались дозвониться энергетикам по имеющемуся телефону на квитанции оплаты эл энергии но телефон не отвечал. После выходных пошли в эту компанию чтобы сообщить о проблеме с пломбой. На что получили штраф огромный за сорванную пломбу. Как быть в такой ситуации? Кто прав?

, ОЛЬГА, г. Шимановск
Георгий Голубков
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Ольга

Вероятно всего, Вам насчитали сумму за безучетное потребление электроэнергии (скорее всего за три предыдущих месяца), согласно акта, копия которого должна быть выдана на руки. В данном случае самостоятельно (во внесудебном порядке) взыскать данную сумму энергетики, не смогут. Согласно, законодательства энергоснабжающая организация  обратится в суд за выдачей судебного приказа. Вас на  судебное заседание не вызовут (по закону не полагается).  После этого Вы получите судебный приказ, на который в 10-ти дневный срок обязательно необходимо подать возражения. После отмены судебного приказа энергетики подадут на Вас в суд уже исковое заявление, о времени рассмотрения которого Вы уже будете уведомлены. 

А в суде доказывайте момент (дату) нарушения пломбы, привлеките свидетелей, если остался старый счетчик не выкидывайте и не разбирайте (возможно понадобится в суде).

Вполне возможно, что суд учтет Ваши доводы и снизит размер ущерба, до суммы рассчитанной с даты нарушения пломбы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2018