8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли проверить что есть в собственности?

Добрый день. Можно ли как то проверить, что есть в собственности у другого человека? Недвижимость, автомобили, земля? Речь идёт о бывшем супруге, он утверждает что все переоформил на других лиц и ребёнку (нашему общему) никогда ничего не достанется.

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день. Можно ли как то проверить, что есть в собственности у другого человека? Недвижимость, автомобили, земля? Речь идёт о бывшем супруге, он утверждает что все переоформил на других лиц и ребёнку (нашему общему) никогда ничего не достанется.

Елена

Если Вы хотите сделать запрос, то к сожалению, такая информация закрыта и узнать её, на мой взгляд, получится лишь в судебном порядке, подав иск о разделе совместно нажитого имущества. По Вашему ходатайству суд сможет сделать запрос в Росреестр, полицию, о наличии у Вашего супруга прав на имущество и о возможных совершенных сделках. Касаемо ребенка, то в общем дети и не имеют прав на имущество своих родителей в силу ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
0
0
0
0

Если Вы знаете информацию о том, какая конкретная недвижимость может принадлежать супругу т. е. адрес её нахождения, то Вы можете обратиться в Росреестр и заказать выписку из ЕГРН, в которой будут содержаться сведения о праве собственности на определенный объект недвижимости и данные о собственнике.

0
0
0
0
Елена Прокопьева
Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, нет не знаю
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Елена!

все переоформил на других лиц

Елена

Вы можете по адресу нахождения этого имущества выяснить, кому оно принадлежит в настоящее время. Это платная услуга, ее предоставляют в Росреестре.

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
 
1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Уточните, речь идет об имуществе, которое вы приобретали в браке?

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Недвижимость можно проверить, так как все сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Но эти сведения даю только правообладателю. Либо суду.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Вы можете запросить сведения только об объекте недвижимости в Росреестре через МФЦ, указав адрес данного объекта. Но запросить сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных на отдельное лицо, Вы не сможете через МФЦ, в силу ч. 13 ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.  

Чтобы получить такие сведения, нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества (если ранее не обращались), а в суде заявлять ходатайство об истребовании сведений из Росреестра, ГИБДД и иных органов, ведущих учет движимого и недвижимого имущества. Также заявляйте ходатайство об аресте такого имущества и иные меры по обеспечению иска. 

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
 1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

0
0
0
0
Елена Прокопьева
Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень
Развод был 15 лет назад. Имущество не совместное. Сейчас бывший супруг очень сильно болеет, только пожалуйста не подумайте что я алчная какая то, других детей у него нет, а он принципиально все переоформил чтобы наследство не оставлять родному сыну. А я и не знаю что было у него, знаю что пару квартир и пару джипов!

Тогда и делить нечего, супруг вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. 

0
0
0
0
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 62 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Согласно ч. 2 ст. 63 указанного выше закона сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, аналитическая и иная информация по запросам о предоставлении сведений лиц, не указанных в ч. 1 ст. 62 указанного выше закона, предоставляются за плату. Размер такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Наличие в собственности автомобиля можно узнать через сайт База ГИБДД.

Наличие земельного участка у собственника можно узнать по правилам предусмотренным ч. 1 ст. 62 Закона о государственной регистрации недвижимости.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. НЕ мог не ответить, увидев что вы из Ноябрьска( или из Санкт-Петербурга все таки?) у вас указано два города почему то…

Поскольку речь не о совместно нажитом имуществе, а об имуществе, которое может отойти вашему сыну в порядке наследования ( и ничего постыдного нет здесь, ведь все думают в первую очередь о детям и как они будут дальше жить).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы можете как указали выше коллеги уточнить в росреесте, зная адрес обьектов. Суд вам не поможет в этом случае. И если муж совершил сделки специально, не желая оставить сыну что либо в наследство, можно будет пробовать через суд (при наличии оснований) оспорить такие сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т
Здравствуйте. У меня в собственности участок 6 соток, земля сельхозназначения, кфх, приобретён в 2020 году, возведены временные постройки, вагон для хранения инвентаря. На участке сад, виноград, теплица. Затем в 2022 земли отнесена к сельхозугодьям особо ценным.Есть ответ архитектуры Анапы в 2021 была зона сх1, можно для застройки применять Сх3. Сейчас выдают предписание о сносе. Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т. к. НЕГДЕ ХРАНИТЬ ИНВЕНТАРЬ, УРОЖАЙ.
, вопрос №4101918, Надежда, г. Сочи
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.12.2018