Отчим требует выплатить ему деньги, которые он якобы оплачивал за ЖКУ за меня

Добрый день. Меня зовут Александр, мне 22 года. В 2015 году я пришёл после армии и жил в 2 комнатной квартире, хозяин квартиры я и мама. Родители развелись, мать переехала на другую квартиру и отчим тоже.После армии, я решил дальше учится и проживал в данной квартире, но оплачивать за неё не оплачивал, так как до этого оплачивала всегда, только мама или отчим. После пару месяцев мама просила какую то плату за квартиру, я ей давал около 5 тысяч каждый месяц, давал лично в руки. Деньги я давал с пенсионного фонда, так как я был на пенсии по потери кормильца. Да были периоды, что у меня были проблемы с деньгами и бывала оплачивала мама за квартиру. Спустя три года, я узнаю что оказывается оплачивал счета её муж и он начал угрожать мне тем, что подаст на меня в суд, если я не верну деньги ему. С его слов он насчитал около 100 тысяч рублей. Естественно я не стал ему ничего отвечать, так как был в недоумении и мать сама не против этого. И даже по оплате доказать ничего не могу,так как давал маме в руки деньги. Как быть в данной ситуации?

, Александр, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

При указанных обстоятельствах, если Ваш отчим предоставит квитанции об оплате им платы за жилое помещение, собственником которого являетесь Вы и Ваша мама и которым Вы пользовались, он может взыскать с Вас как минимум 1/2 указанных платежей исходя из Вашей доли собственности как неосновательное обогащение.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Можете договориться миром и написать ему расписку о выплате задолженности с рассрочкой платежа, либо ждать иска в суд и доказывать, что Вы передавали деньги на оплату жилья Вашей матери.

Если Вам потребуется помощь в составлении возражений на иск отчима или в составлении Договора о погашении Вами долга, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев