Как отменить судебный приказ, с которым не согласен, если не знал о его вынесении?

Здравствуйте. Сегодня обнаружил арест и снятие со всех счетов в Сбербанке. На мой звонок мне ответили, что средства сняты по судебном приказу от 28.07.2017 года и взыскатель лично передал судебный приказ в Сбербанк. Никаких уведомлений о СП мне не приходило, ни по месту регистрации, никуда. Я только сегодня узнал о нем и я категорически с ним не согласен. Могу ли я отменить его и вернуть взысканные средства? Сумма для меня существенная, так как 50% и так с ЗП снимают, а тут все, что было на карте взяли и сняли.

Уточнение от клиента

Хорошо, отменить возможно. А вернуть удержание денежных средств?

, Олег, г. Петрозаводск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Здравствуйте, Олег!

Вы также можете обжаловать судебный приказ в кассационном порядке.

Так согласно абзаца третьего пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», судам следует также учитывать, что Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного обжалования отдельных судебных актов, однако они могут быть обжалованы в кассационном порядке. Например, судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции (пункт 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ).

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Олег, здравствуйте!

Для начала Вам необходимо выяснить  каким мировым судьей выносился судебный приказ (с вероятностью 99% приказ выносился мировым судьей по месту Вашей регистрации)..

После этого обратиться  к мировому судье, получить судебный приказ и сразу написать заявление о том, что Вы не согласны с приказом и просите его отменить. Ваш вопрос регулируется статьями 128, 129 ГПК РФ. В заявлении не нудно обосновывать свое несогласие, его просто надо выразить. Заявление необходимо подать не позднее десяти дней с момента получения судебного приказа на руки. После отмены судебного приказа отнесите определение об отмене в банк и снова подайте заявление мировому судье, только уже о повороте судебного решения (возврате взысканных средств). К заявлению нужно приложить документы из банка о том какая сумма была списана по этому судебному приказу.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).