Можно ли избавиться от кредита, ссылаясь на статью 116 ГК РФ?

Взяла кредит на другого человека нет возможности оплачивать его! При доведении дела до суда, можно ссылаясь на ст166 гк рф или 168, 178, 179 п3 избавиться от кредита?!

, Ксения, г. Балахна
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Взяла кредит на другого человека нет возможности оплачивать его! При доведении дела до суда, можно ссылаясь на ст166 гк рф или 168, 178, 179 п3 избавиться от кредита?!

Нет, точнее, это крайне маловероятно. Приведенные вами статьи не относятся к вашей ситуации

Банк совершенно не интересует, как вы распорядились денежными средствами

Тот факт, что вы их отдали другому человеку, никак не влияет на кредитные обязателсьтва

Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Добрый вечер!

Из вашего вопроса следует: Вы попросили другого человека взять кредит на ваши нужды и обещали выплачивать его, но теперь оплачивать не можете???

Я правильно понял?

Ксения
Клиент, г. Балахна
Наоборот! На своё имя для другого человека, и он не может оплачивать
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения.

Вам следует найти возможность, а точнее договориться с банком, и перевести долг на себя.

В противном случае возможно, что человек, на которого Вы оформили кредит, напишет заявление в полицию. В результате, Вам предъявят обвинение в мошенничестве. Такая практика в России есть.

Ксения
Клиент, г. Балахна
Наоборот! Я для другого человека брала кредит! А я могу подать в суд, по факту мошенничества? Чем мне это поможет, ведь банку всё равно кому я отдала деньги?!

Простите, неверно понял Ваш вопрос.

Банку, может, и все равно, но Вам то нет.

Поищите в Интернете информацию о пенсионерке из Братска Людмиле Куделько. Ознакомьтесь, Вам станет понятно, что я имею ввиду.