По истечении какого времени можно получить на руки решение суда?

Подскажите, пожалуйста, по истечении какого времени можно получить на руки решение суда? Существуют ли определенные сроки? Заседание состоялось 29 ноября 2018 г. ( признание отцовства по результатам экспертизы), решение суда - иск удовлетворить. Спасибо.

, Ольга, г. Калуга
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос в цитате:

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.

Следует полностью процитировать Вам статью ГПК

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства.

Таким образом, Вы можете получить решение суда через пять дней.

Ольга
Клиент, г. Калуга
Уважаемая Наталья, меня настораживает, что прошло уже более 2 недель, а в суде отвечают, что решение еще не готово к передаче. Я обращалась в суд впервые и не знаю, как себя правильно повести в этой ситуации.

Ольга, очень часто у судей большая загруженность и они нарушают сроки изготовления решения суда в окончательной форме. Обратитесь в письменной форме (на сайте суда можете написать обращение или направить факсимильной связью) с заявлением о выдаче Вам решения суда в окончательной форме.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Решение суда Вы можете получить по истечении пяти рабочих дней, следующих за днем вынесения решения.

Ольга
Клиент, г. Калуга
Уважаемый Виталий, суд удовлетворил мой иск о признании отцовства и выплате алиментов. Соответственно ЗАГС должен выдать моей дочери новое свидетельство о рождении, а приставы направить документы по месту работы её отца. Сколько копий окончательного решения по делу мне запросить в суде? Спасибо.

Приставам не нужно решение суда, им нужен исполнительный лист.

Копию решения с отметкой о вступлении в законную силу можно запросить для ЗАГСа и для себя лично.