Правовая экспертиза в ипотеке

Мы покупаем кВ в ипотеку от сбера .Квартиру проверили на юридическую чистоту ,и выяснилось что сейчас на крупного застройщика подали в суд ,Квартира оформляется как вторичка .и экспертиза решила ,что надо указать в ДКП ,что в случае застройщика проблем ,мы получим квартиру или денежные средства ( простыми словами )сделка теперь на грани срыва , потому что менеджер застройщика против изменений в ДКП .Менеджер Сбербанка домклик за изменение в ДКП .Каков итог ,были у кого нибудь такие истории Спасибо.теперь муж против и хочет отказываться от квартиры время заканчивается выбора квартиры .но я думаю неужели такой крупный застройщик ТДСК ,не выплатит долги .прикрепляю документ .квартиры продаются и т.д.

  • 894B305B-8AB2-4173-9585-A58A0B971864
    .png
  • 1203EDEF-D7C5-4C10-8CBD-9C9C46D2ECE7
    .png
  • 79BC01E3-3595-485D-8A02-96E6DB729043
    .png
, Юля, г. Тюмень
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля.

Все рекомендации в экспертизе у Вас указанные общие — они подходят для любого договора. И пункт о том, что продавец обязуется купить другую квартиру — тоже иногда включают в договор, хотя очень редко — но это по соглашению сторон. Если Застройщик не захочет — пункт этот Вы никак не обяжите его включить.

Основная угроза — это иск на внушительную сумму. Но сам по себе долг не значит, что квартиру Вы потеряете.

Да, если начнётся процедура банкротства, то могут сделку оспорить. Но чтоб её оспорить, нужно доказать, что сделка была подозрительная — например, цена значительно ниже рыночной.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

что в случае застройщика проблем, мы получим квартиру или денежные средства ( простыми словами )

Юля

От проблем в рамках банкротства это мало поможет — если Застройщик окажется банкротом, то у него наверняка не будет ни денег, ни имущества чтобы с Вами расплатиться.

Да и к тому же: если бояться, что продавец обанкротиться — то это значит вообще ни у кого недвижимость не покупать. Потому что даже если Вы, допустим, у кого-то ещё будете покупать жильё — он точно также может уйти в банкротство — и от этого нельзя уберечься.

Можно, конечно, например, в страховую компанию обратиться за страхованием титула  но за это платить придётся, и не мало.

Юля
Клиент, г. Тюмень
Суд будет 25 декабря у застройщика, он должен якобы около 100 млн рублей
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юля! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в принципе сами по себе рекомендации толковые. Другой разговор, что изменение в договор верстаются или по согласию сторон или по решению суда (см. ст.ст.450-453 ГК РФ).

И если у Вас одна сторона против, выводы, делайте сами. С другой стороны, тогда надо смотреть ДКП в целом плюс что там за соглашение.

Может просто кто-то перестраховывается.

В дополнение:

Также имейте в виду, что при заключении договора можно выставить на те или иные его нормы разногласия (протокол разногласий). Далее вторая сторона либо их принимает (в части или полностью) или нет (протокол согласования разногласий). А вот уже далее решаете Вы: идти в суд с соответствующим иском или нет.