Необходимо ли платить коллекторам по переуступке банком долга по автокредиту?

Если банк переуступил долг по автокредиту коллекторам,должны они так же иметь птс на залоговый авто?и нужно ли им платить?

, Алексей, г. Кашира
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей! Для начала необходимо убедиться действительно ли коллекторы выкупили Ваш долг. Взаимодействие с коллекторами легко прекратить. Направьте им частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Никаких прав у коллекторов, кроме как вежливо напомнить о необходимости погашения задолженности, нет.

Платить им или нет — решать только Вам.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующую мою статью:

Как выиграть суд у банка по кредиту