Что делать, если сын умершей матери хочет оспорить наследство племянника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие права на квартиру имеет сын своей матери, которая умерла, если она (мать) сделала наследником племянника от второго сына. Как быть если этот "сын" шантажирует племянника прося денег и грозя судом?

, Юля, г. Тула
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Как я понимаю, было сделано завещание. Согласно ст. 1119 ГК РФ:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Если сын умершей являеся нетрудоспособным, он имеет право на обязательную долю в наследстве, если же нет, ничего требовать он не вправе.

шантажирует племянника прося денег и грозя судом

Угрозу судом нельзя расценивать как реальную, поэтому оснований для обращения в правоохранительные органы здесь не усматривается. В Ваших интересах, чобы он, действительно, обратился в суд и получил отказ в иске, тогда все претензии закончатся.