Должны ли в Центре занятости населения выплатить 70%при увольнении с работы

Ситуация. Я военнослужащий в запасе, сократили по Организационно-штатным мероприятиям.Вопрос: при постановке на учет в Центр занятости населения, как правильно рассчитывают оплату по безработице в связи с увольнением сотрудника, я читал что 75 % от оклада в среднем за 3 месяца, и т.д. но сотрудники организации утверждают что да это так, но не более 4800, вроде как по минималке судят… это так?

, Константин Нижник, г. Волгоград
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Константин!

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1«О занятости населения в Российской Федерации»

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в ст.34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;

в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;

Законодатель установил, что

Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

На 2018 год размер пособий определен:

Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2017 г. N 1423«О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2018 год»

Установить на 2018 год минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 4900 рублей.

Исходя из этого, размер пособия не может превышать сумму установленную Правительством Российской Федерации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ

 «О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.

При этом согласно указанию Федеральной службы занятости РФ

от 30 марта 1994 года N ВГ-3-8-14

О ПОСОБИИ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ БЕЗ ПРАВА НА ПЕНСИЮ

В связи с этим разъясняется:

1. В соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (статьи 3, 32, 33, 36) военнослужащим, уволенным с военной службы без права на пенсию и признанным в установленном порядке безработными, назначается пособие по безработице (стипендия) вне зависимости от получения ими ежемесячного социального пособия или оклада по воинскому званию за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно применяются положения статьи 33 федерального законодательства, если Вы относитесь к указанной категории военнослужащих.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

 «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам,… начисляется:

в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

утверждают что да это так, но не более 4800, вроде как по минималке судят… это так?

В отношении данных пределов также содержаться соответствующие положения в приведенной статье 33 федерального закона.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

 «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 33. Размеры пособия по безработице

2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

1. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице — http://www.consultant.ru/docum...

2. Размеры пособия по безработице для отдельных категорий граждан — http://www.consultant.ru/docum...

Как видно по этой ссылке, которую я указал в предыдущем ответе:

Указано следующее:

их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы),

но не выше максимальной величины пособия

и не ниже минимальной величины пособия

в первые 3 месяца:

75%
http://www.consultant.ru/docum...