Взыскание по автострахованию транспорта после ДТП

Мной было совершено ДТП - небольшое повреждение чужого автомобиля, у меня гражданская ответственность застрахована, страховой компанией выплачена страховка моему оппоненту. Сейчас мой оппонент обратился в суд - ему автоюрист насчитал по экспертизе бОльшую сумму, чем выплатила страховая. Насчитали 90 тыс. руб, страховая выплатила 60 тыс. руб. Сейчас он хочет взыскать с меня недостающую по его мнению сумму в 30 тыс. руб. Что мне предпринять? Делать свою экспертизу и возможно ли что судья взыщет с меня (для чего тогда ОСАГО застрахованная гражданская ответственность)?

, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Ольга Викторовна!

Вы можете не переживать с Вас ничего не взыщут, так как Ваша ответственность застрахована, все иски и претензии Согласно «ФЗ ОБ ОСАГО» предъявляються страховщику, Ваша ответственность застрахована на 400 000 рублей по механическим повреждениям и на 500 000 рублей по причинению вреда здоровью. Данное положение закреплено в ст.7 ФЗ ОБ ОСАГО. Все остальные требования по возмещению вреда закреплены в ст.12 ФЗ ОБ ОСАГО

Подводя итог к вышесказанному, что по ущербу в ДТП в размере 400 000 рублей отвечает страховая, если будет свыше, то в порядке регресса с Вас уже могут истребовать сумму. Но это не Ваш случай

Ольга Викторовна
Клиент, г. Екатеринбург

Уважаемый Сергей, спасибо за ответ! Я тоже рассчитывала именно на такой вариант… Но сегодня было предварительное заседание и судья сказала: «Либо признавайте иск, либо делайте свою экспертизу! Есть  2 варианта расчета: 1. Страховые компании считают с учетом износа автомобиля и выплачивают меньшую сумму, 2. Автоюристы считают „по полной“ получают со страховой сумму, а недостающую взыскивают напрямую с участника ДТП. Как мне быть в такой ситуации и что можно предпринять? Неужели с меня взыщут ещё ущерб помимо страховой выплаты?