Запрос инспектором документа вне списка обязательных для регистрации авто

Добрый день

Имеет ли право инспектор ГИБДД требовать оригинал договора перекупщика и предыдущего владельца?

В ПТС отметка компании перекупщика есть. Копия договора между бывшим владельцем и перекупщиком есть (копия, без заверения печатями). Свидетельство с предыдущим владельцем есть (перекупщик на себя не оформлял)

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Если речь идет о постановке ТС на учет в связи со сменой собственника, то да, ГИБДД имеет право требовать договор. В противном случае получается, что Вы предоставляете в ГИБДД договор с лицом, не являющимся собственником ТС.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Уважаемый Виталий. Верно, речь идет о постановке ТС на учет в связи со сменой собственника.
В таком случае достаточно ли копии договора, как подтверждение факта ДКП между теми сторонами...?
Спасибо

Нет. Незаверенная надлежащим образом копия не является документом. Нужен оригинал договора либо копия, заверенная нотариусом или в ГИБДД.