Что нужно делать бухгалтерии с оригиналом судебного приказа от ИФНС после его полного исполнения?

В бухгалтерию предприятия поступи ОРИГИНАЛ судебного приказа ИФНС о взыскании долга по транспортному налогу, пени и госпошлины с сотрудника предприятия. Проведены соответствующие удержания из заработной платы сотрудника. Что нужно делать бухгалтерии с ОРИГИНАЛОМ судебного приказа от ИФНС после его полного исполнения?

, Ирина, г. Сургут
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Порядок действий предусмотрен законом.

В соответствии с п.п. 4, 4.1. ст. 98 Закона об исполнительном производстве

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;
3) по заявлению взыскателя;
4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают: 1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;
2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.