Увеличение мощности до 15 кВт в нежилом помещении через УК или через Ленэнерго

Здравствуйте! необходимо увеличить мощность с 1,5кВт до 15кВт в нежилом помещении на 1-м этаже жилого здания в Санкт-Петербурге на Васильевском острове.

Управляющая компании предлагает следующие варианты:

1)купить киловатты у УК (по высокой стоимости). Требуется около 3-х месяцев. + доп. расходы (составление ТУ, выписка у сбытовой компании др.)

2)купить киловатты напрямую у Ленэнерго. По словам УК, это самый дорогой вариант для нас, так как к стоимости варианта 1 прибавляется еще стоимость киловатт и всех работ у Ленэнерго. Срок – официально до 4 месяцев, по факту, дольше.

В связи с этим вопрос: есть ли возможность решить вопрос напрямую с Ленэнерго по официально установленным тарифам Ленэнерго без участия УК?

Мы арендуем помещение, и для нас расценки управляющей компании очень высокие, но нам важнее скорее запустить бизнес в работу. Собственник помещения готов оплатить расходы по тарифам Ленэнерго, а не УК, так как считает, что вопрос можно решить напрямую через Ленэнерго.

Ответ должен раскрыть возможные варианты решения вопроса (с описанием прогнозируемых затрат, сроков по каждому возможному варианту, ссылками на законодательство).

Обязательно аргументируйте, пожалуйста, свой ответ ссылками на законодательство.

Заранее спасибо!

, NATALIA NEFEDOVA, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В связи с этим вопрос: есть ли возможность решить вопрос напрямую с Ленэнерго по официально установленным тарифам Ленэнерго без участия УК?

NATALIA NEFEDOVA

Наталья, добрый день!  Согласно п. 8.4 Правил технологического присоединения, утв.Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах и иных объектах капитального строительства, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подаетсяв сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединен соответствующий многоквартирный дом или иной объект капитального строительства, собственником такого нежилого помещения или лицом, обладающим иным законным правом на нежилое помещение и имеющим право распоряжения нежилым помещением.

при этом, п. «ж» п. 10 Правил при подаче владельцем помещения такой заявки требуется согласие УК осуществляющей управление домом на присоединение через ГРЩ дома если проектом для такого помещения не предусмотрена отдельная линия.

Срок по исполнению договора с Вашей мощностью действительно установлен в 4 месяца, за просроку предусмотрена неустойка с сетевой. Что касается размера платы, то согласно п. 17 Правил

 Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединениюв размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
Что касается получения мощности от УК, то она вправе при наличии свободной ранее подключенной мощности переуступить ее Вам. В этом случае стоимость такого соглашения о переуступке не подлежит государственному регулированию и определяется по соглашению сторон. Сроки также определяются сторонами договора. Но тут еще надо учитывать, есть ли у УК в принципе права распоряжаться мощностью, она ведь не собственник а временщик который исполняет по сути решения общего собрания собственников помещений которое и является обладателем мощности, т.е. надо смотреть как сформулированы в решении ОС права на заключение договоров, переданые УК