Предусмотрено ли расселение для собственника аварийного жилья?

Добрый день! Очень, очень нужна правовая оценка.

Дом барак признан ветхим в 2004, аварийным в 2016, включен в несколько программ, программу "Обеспечение качественным жильем на 2017-2020", в программу "Развитие Застроенной территории" (снос в 2019). Квартира в собственности 70 кв.м, при договоре мены была предоставлена квартира 45, без права выбора, указав, что при передаче за нашей сносимой квартиры значится конкретная квартира 45кв.м. Данная квартира эконом класса была приобретена Фондом жилищного строительства стоимостью 84 400 и передана администрации города для предоставления по программе Переселения из аварийного безвозмездно (пожертвование). Нам квартира передана по рыночной стоимости 92 000. У строительной компании продажа квартир в нашем доме стоимостью 81 000. Т.Е у администрации по программе договор мены квартир, дороже чем у застройщика. (Цена муниципального контракта либо договора ФЖС ЯНАО не должна превышать произведение общей площади жилого помещения, планируемого к приобретению, на среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилых помещений в муниципальных образованиях в автономном округе, применяемую в целях приобретения жилых помещений в государственную собственность автономного округа для обеспечения жильем отдельных категорий граждан и предоставления социальных выплат на приобретение жилых помещений отдельным категориям граждан, утверждаемую нормативным правовым актом Правительства автономного округа.) Так же в отношении нашего дома принято решение «О развитии застроенной территории» на 2019, Аукцион не проведен, договор не заключен. Земля изъята под муниципальные нужны, проведена оценка жилья и земли по рыночной стоимости.

Имею ли я право на натуральное возмещение утраченного жилого помещения в виде предоставления равнозначного жилого помещения или большего по размеру, но не превышающего 10 квадратных метров от ранее занимаемого (ст.28-6Закона ЯНАО) http://sudact.ru/regular/doc/Erx34IfFSD1v/

http://docs.pravo.ru/document/view/12723903/?not_paid_redirect=1

Насколько правомерно ухудшение моих жилищных условий? И возможно ли вернуть непредставленные квадраты?

, Ольга, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Конечно, Вы имеете такое право. Жилая площадь и количество комнат в новом жилье должны быть не меньше чем в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь нового жилья должна быть больше, чем освобождаемого.  Ухудшение Ваших жилищных условий неправомерно. Вам необходимо обратиться в суд соответствующим исковым заявлением.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне вчат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день, если дом находится на территории под «Развитие застроенной территории» имеем мы право на равнозначное жилье без доплаты?

Если принято решение о расселении Вашего дома, то конечно имеете. За более подробной информацией Вы можете обратиться в орган местного самоуправления принявшее данное решение.