Могу ли не платить налог за машину, если она стоит в полиции как вещдок по уголовному делу?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я попала в ДТП, я потерпевшая. Заведено уголовное дело, так как я получила тяжкий вред здоровью. Дело длится вот уже два года. Машина как вещдок находится в полиции. Мне прислали налог за машину за то время, которое она стоит в полиции (не подлежащая восстановлению). По факту я на ней не езжу эти два года. Нужно ли мне платить этот налог? Если могу не платить, какие действия мне нужно совершить?

, Елена, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Нет, к сожалению налог платить придется так как Вы являетесь собственником транспортного средства, хоть и не можете им пользоваться. снять с регистрации его сейчас не получится  в связи с данным обстоятельством.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В соответствии с НК РФ

плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства. Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от факта регистрации транспортного средства на физическое лицо, а не от факта наличия или отсутствия у физического лица данного транспортного средства. Налог перестают взимать только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах, угона или возникновения права на льготу. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога не имеется.
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

Вам необходимо взять документы о том, что машина восстановлению не подлежит и обратиться в ГИБДД, чтобы снять ее с учета. Эти сведения будут переданы налоговому органу. С этого времени начислять транспортный налог  Вам начислять не будут.