На покупаемую квартиру есть наследник кроме продавца

Добрый день! мы с мужем хотим купить квартиру в ипотеку. у квартиры по ДКП-2010 одна собственница, пожилая женщина. У нее есть взрослая дочь и несовершеннолетний внук, которые вдвоем были прописаны в квартире.

В процессе подготовки квартиры к продаже сторона продавца собрала все документы, в т.ч. с трудом, но выписали ребенка на квартиру к бабушке. Но буквально за два дня до сделки наш риелтор обнаружила, что на момент покупки квартиры в 2010 году, собственница была замужем, ХОТЯ в ДКП было прописано, что она не замужем. В 2014г. ее муж умер, но они с дочерью в наследство не вступили (дочь к тому же в это время была в тюрьме).

Теперь нам предлагают вариант решения: хозяйка идет и через нотариуса вступает в наследство, в размере 1/2 доли. Другая половина все равно как бы ее по договору.

Меня в этом вопросе напрягает: как быть с правами дочери и внука на наследство? Нам обещают, что дочь тоже через нотариуса откажется от прав наследования на квартиру, но будет ли это иметь законную силу? Если краткто: не рискуем ли мы, что она потом через суд будет требовать долю? и как себя обезопасить от этого? Квартиру все-таки купить хочется и побыстрее, т.к. было убито много средств, времени и нервов на нее.

Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Меня в этом вопросе напрягает: как быть с правами дочери и внука на наследство?

При живых наследниках первой очереди — дочери и супруги, внуки на наследство не претендуют

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому риск претензий от внука отпадает

Нам обещают, что дочь тоже через нотариуса откажется от прав наследования на квартиру, но будет ли это иметь законную силу?

Вполне будет, такая процедура предусмотрена законом

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Поэтому если продавец вступает в наследство на долю умершего супруга, а другой наследник отказывается от наследства, то риски будут минимальны

Квартиру все-таки купить хочется и побыстрее, т.к. было убито много средств, времени и нервов на нее.

Однако, ввиду того, что сроки на вступление в наследство упущены, то теперь вступление в наследства займет немало времени

Для наследников есть два варианта — оформлять фактическое принятие наследства либо восстанавливать сроки на его принятие в судебном порядке. Так или иначе, это может занять время и могут потребоваться судебные процедуры, что отнимет не меньше двух-трех месяцев

В перспективе, если все будет гладко, продавец вступит в наследство, а дочь откажется, то сделка не будет очень рискованной. Однако, во-первых, это теперь точно отнимет, время, во-вторых, настораживает недобросовестность и безалаберность продавцов, которые не учли такой важный момент

Дочь проживает в этой квартире? Была в ней зарегистрирована?

Потому как в том, что касается продавца, думаю ей проще будет вступить в наследственные права путем фактического принятия, а с дочерью ситуация обстоит немного иначе, ей придется восстанавливать сроки в судебном порядке

Ксения
Клиент, г. Москва

Дочь была прописана в этой квартире, но я не знаю, проживала ли она там. Также возможно, что на момент смерти отца она была в тюрьме. Но здесь я не уверена. Возможно, это было позже.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

будет ли это иметь законную силу? Если краткто: не рискуем ли мы, что она потом через суд будет требовать долю? и как себя обезопасить от этого? Квартиру все-таки купить хочется и побыстрее, т.к. было убито много средств, времени и нервов на нее.

Ксения

Сложность в том, что дочь отказаться от наследства в данной ситуации сможет лишь в судебном порядке, так как согласно ст. 1157 ГК РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Судя по Вашему вопросу, срок в 6 месяце для принятия наследства давно истек, соответственно есть несколько вариантов — дочь также вступает в права наследования наравне с матерью и после продают квартиру Вам, но уже через нотариуса, так как такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», либо просто не заявялет свои права на наследство.

Также следует учесть, что если дочь была зарегистрирована на день смерти отца по одному месту регистрации, то для нотариуса она будет являться фактически принявшей наследство. Я считаю, что в любом случае минимальным риском для Вас будет покупка квартиры у всех наследников, т. е. пусть вступает дочь и мать. Но если получится оформить наследство лишь на мать, а дочь не была зарегистрирована на день смерти отца с ним по одному адресу, то в случае покупки такой квартиры, Вы как покупатель не рискуете остаться без нее, так как дочь в таком случае имеет право предъявить требования лишь к матери о взыскании компенсации равной доли в праве на наследство, в которую она не вступила. Вашего права это не затронет.

Ксения
Клиент, г. Москва

Дочь была прописана в этой квартире, но я не знаю, проживала ли она там. Также возможно, что на момент смерти отца она была в тюрьме. Но здесь я не уверена. Возможно, это было позже.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения! Определённый риск в имеющейся ситуации есть. поэтому лучше перестраховаться.

Относительно внука все опасения можно отбросить сразу, поскольку он при налчии живой матери наследником к имуществу деда не является. То есть .имеется два реальных наследника — это продавец и её дочь.

Статья 1155 ГК РФ допускет принятие наследства без обращения в суд при определённых условиях:

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

То есть, если мать и дочь были зарегистрированы на момент открытия наследства в квартире, им просто нужно обратиться к нотариусу и оформить наследственные права. При условии, если удастсся поторопить нотариуса, это может занять недели две.

А вот по поводу того, что дочь оформит отказ от наследства, полагаю, что в сложившейся ситуации это невозможно, поскольку согласно ч.2 ст. 1157 ГК РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

То есть, отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев после его открытия, по истечении — только в судебном порядке, что опять же повлечёт дополнительные временные затраты.

Поэтому при наличии согласия между дочерью и матерью им нужно обратиться к нотариусу, получить каждой свидетельства о праве на наследство, и потом приступать к совершению сделки. Но при этом Вашу с ними сделку нужно будет уже удостоверять нотариально, поскольку имущество будет находиться в долевой собственности, а согласно ст. 42 ФЗ 218:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Конечно, если бы Вы были уверены в людях, можно было совершать сделку и без принятия наследства, при этом она была бы законной. Но, чтобы исключить в дальнейшем возможные судебные рабирательства, лучше сделать сразу так, как предусмотрено законом.

Ксения
Клиент, г. Москва

Мать не была прописана в квартире, у нее есть своя. Не уверена, что она проживала в этой квартире. Дочь была прописана в этой квартире, но я не знаю, проживала ли она там. Также возможно, что на момент смерти отца она была в тюрьме. Но здесь я не уверена. Возможно, это было позже.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если мать проживала в квартире, то она фактически вступила в наследство. С момента смерти наследодателя прошло уже более трех лет, при этом дочь не высказывала никаких требований о восстановлении срока на принятие наследства, таким образом если дочь не была зарегистрирована в квартире, не жила в ней, не содержала ее, она свое право на наследование утратила.

Что касается внука, то поскольку он не является наследником первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

то опасения в отношении него беспочвенны.

На мой взгляд сделку можно провести и при нынешних обстоятельствах, поскольку в пределах установленного срока никто своих прав на наследование не заявлял. Это означает, что даже если кому-то (дочери в первую очередь) вдруг вздумается восстанавливать срок на принятие наследства и по какой-то маловообразимой причине его восстановят, то единственное, на что она сможет претендовать — это на взыскание с матери, продавшей квартиру, денежной компенсации. По моему мнению, каких-то иных прав при указанных обстоятельствах у дочери не будет. Но даже вероятность того, что они появятся практически сведена к нулю.

Ксения
Клиент, г. Москва

Мать не была прописана в квартире, у нее есть своя. Не уверена, что она проживала в этой квартире. Дочь была прописана в этой квартире, но я не знаю, проживала ли она там. Также возможно, что на момент смерти отца она была в тюрьме. Но здесь я не уверена. Возможно, это было позже.

В таком случае ситуация похуже, чем та, которую я описал изначально. Я исходил из того, что именно мать была зарегистрирована и проживала в этой квартире. В случае, если в ней была зарегистрирована дочь, тут возникает обратная ситуация — именно она возможно фактически приняла наследство (тоже надо проверять), а мать в этом случае не выделила супружескую долю и выходит, что более вероятным является необходимость для дочери оформить свою долю в наследство и потом продавать от двух продавцов.

Я правильно понимаю, что мать и дочь вообще не подавали заявления нотариусу о вступлении в наследство?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Но буквально за два дня до сделки наш риелтор обнаружила, что на момент покупки квартиры в 2010 году, собственница была замужем, ХОТЯ в ДКП было прописано, что она не замужем. В 2014г. ее муж умер, но они с дочерью в наследство не вступили (дочь к тому же в это время была в тюрьме).

Теперь нам предлагают вариант решения: хозяйка идет и через нотариуса вступает в наследство, в размере 1/2 доли. Другая половина все равно как бы ее по договору.

Меня в этом вопросе напрягает: как быть с правами дочери и внука на наследство? Нам обещают, что дочь тоже через нотариуса откажется от прав наследования на квартиру, но будет ли это иметь законную силу?

В  данном  случае,  суть в том, что принять наследство мать и дочь после пропуска срока для его принятия, могут только в судебном порядке по уважительным причинам.Судебный порядок восстановления пропущенного срока проходит в рамках искового производства и предполагает признание нового наследника принявшим наследство. Суд может принять такое решение только в случае совокупности двух факторов – наследник пропустил срок по уважительной причине (не знал о смерти родственника, проходил срочную службу, находился на лечении и т.д.) и подал иск в течение 6 месяцев, после того как указанные причины отпали. У дочери как бы есть уважительная причина- находилась в тюрьме.

То есть, чтобы Вам купить квартиру, они оба (мать и дочь) как наследники первой очереди должны принять наследство в судебном порядке, а потом продать Вам свои доли.

Тут ещё может быть неприятность, после оформления собственности по наследству через суд (если действительно  будут  уважительные  причины   для  восстановления  срока), дочь может отказаться продавать свою долю. В  таком  случае  Вам  надо  заключать  договор  купли-продажи  будущей  вещи

Согласно  общим  правилам  Гражданского  кодекса РФ

Статья 455. Условие договора о товаре

1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
3.Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Ксения
Клиент, г. Москва

Хочу убедиться, что я правильно поняла наше законодательство по этому вопросу:

Если будет считаться, что обе, мать и дочь, пропустили срок наследования этой квартиры по незнанию, но с декабря 2018г. они узнали об этом, и это как-то документируется (у нотариуса через простое заявление?), то если они не подают на восстановления срока принятия наследства в течение 6 месяцев (т.е. до июля 2019), они теряют право наследования. Можно так сделать хотя бы в отношение дочери?

Насколько я знаю, отец умер в 2014, а дочь попала в тюрьму в 2015. но даже если это не точно, то дочь освободилась в 2017 году, но не подала на наследство. Соответственно, они обе пропустили этот срок.

Но если будем считать, что сейчас они в курсе, с декабря 2018г., и это как-то документируется, то если они не подают на восстановления срока принятия наследства в течение 6 месяцев (т.е. до июля 2019), они теряют право наследования. Если я правильно поняла наши порядки

                                                             Ксения , г. Москва

В  общем, да, формально  всё  верно,  но  поскольку  Вы  имеете  намерение  купить  именно  эту  квартиру, тогда  лучше  коммуницировать  с  ними  на  предмет  подачи   в  суд  заявления   о  восстановлении  срока  для  принятия  наследства,  и  тогда   либо  восстановят этот  срок,  либо  будет  отказ, что  будет  являться  гарантией  безопасности  сделки.