Можно ли не предъявлять подрядчику штраф при контракте по 44-ФЗ, если работы уже приняты?

Здравствуйте! Можно ли не предъявлять Подрядчику штраф, если работы уже приняты, а результаты экспертизы пришли позже принятия работ и указывают на некачественный результат? Спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Екатерина!

Поскольку вопрос закупок для государственных нужд находится в сфере регулирования в том числе бюджетных обязательств, как человек проработавший 10 лет в органах федерального казначейства хотел бы Вас от такого шага предостеречь. Дело в том, что при наличии хотя бы и формальных признаков выполнения работ некачественно, Заказчик обязан принять меры к возмещению бюджетных средств, уплаченных за такие работы в полном объеме. в целях исключения в дальнейшем претензий к Вам со стороны надзорных органов и органов финансового контроля рекомендую выставить требование об устранении выявленных недостатков, а так же о сумме штрафа, предусмотренного контрактом. Кроме того, на строительные работы предусмотрен гарантийный срок не менее 3х календарных лет с даты приемки таких работ

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе

Добрый день, Екатерина!

Поскольку вопрос закупок для государственных нужд находится в сфере регулирования в том числе бюджетных обязательств, как человек проработавший 10 лет в органах федерального казначейства хотел бы Вас от такого шага предостеречь. Дело в том, что при наличии хотя бы и формальных признаков выполнения работ некачественно, Заказчик обязан принять меры к возмещению бюджетных средств, уплаченных за такие работы в полном объеме. в целях исключения в дальнейшем претензий к Вам со стороны надзорных органов и органов финансового контроля рекомендую выставить требование об устранении выявленных недостатков, а так же о сумме штрафа, предусмотренного контрактом. Кроме того, на строительные работы предусмотрен гарантийный срок не менее 3х календарных лет с даты приемки таких работ

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе

Екатерина
Клиент, г. Омск

Работы были выполнены и приняты по фактическому объему, так как ошиблись проектировщики, и цена работ получилась меньше первоначальной суммы, штраф будет считаться от цены контракта или от конечной цены? Контракт заключен на 7млн. работы выполнены на 5млн. Спасибо!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина. Штраф считается от цены контракта или от цены этапа исполнения контракта (если этапы предусмотрены контрактом). Ситуация у Вас не очень хорошая. Результаты экспертизы внешней? То есть к приемке привлекалась сторонняя организация или эксперт?

В таком случае заказчика должен учесть результаты такой экспертизы в силу ст. 94 закона № 44-ФЗ.

В случае привлечения заказчиком для проведения указанной экспертизы экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приемке или об отказе в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги приемочная комиссия должна учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения.

При этом, в силу ч. 8 ст. 94 принять работы в таком случае можно только, если недостатки будут устранены.

Заказчик вправе не отказывать в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в случае выявления несоответствия этих результатов либо этих товара, работы, услуги условиям контракта, если выявленное несоответствие не препятствует приемке этих результатов либо этих товара, работы, услуги и устранено поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Вам не только здесь штраф надо предъявлять, но и требовать устранения недостатков подрядчиком, чтобы хоть как-то ситуацию выправить.