Пожертвования в адрес физического лица

Здравствуйте. может ли физическое лицо принимать пожертвования от другого физического лица, и на какую сумму?

, Дмитрий,
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, физическое лицо может принимать пожертвования от другого физического лица. В соответствии со ст. 582 ГК РФ

Пожертвованием признается дарение вещи или права в
общеполезных целях
. Пожертвования могут делаться гражданам (...). Пожертвование имущества гражданину должно быть (...) обусловлено жертвователем использованием этого имущества по
определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества
гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное
имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества

Ограничения по размеру пожертвования гражданское законодательство не содержит.

В целях исчисления и уплаты НДФЛ в соответствии с подп. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Поскольку пожертвование является разновидностью дарения, с полученных сумм пожертвования физическое лицо не уплачивает НДФЛ, если только пожертвование не сделано в форме передачи недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев (для членов семьи и близких родственников это ограничение не действует). Ограничение по размеру пожертвований налоговым законодательством также не установлено.