8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пожертвования в адрес физического лица

Здравствуйте. может ли физическое лицо принимать пожертвования от другого физического лица, и на какую сумму?

, Дмитрий,
Кира Трунтаева
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, физическое лицо может принимать пожертвования от другого физического лица. В соответствии со ст. 582 ГК РФ

Пожертвованием признается дарение вещи или права в
общеполезных целях
. Пожертвования могут делаться гражданам (...). Пожертвование имущества гражданину должно быть (...) обусловлено жертвователем использованием этого имущества по
определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества
гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное
имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества

Ограничения по размеру пожертвования гражданское законодательство не содержит.

В целях исчисления и уплаты НДФЛ в соответствии с подп. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Поскольку пожертвование является разновидностью дарения, с полученных сумм пожертвования физическое лицо не уплачивает НДФЛ, если только пожертвование не сделано в форме передачи недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев (для членов семьи и близких родственников это ограничение не действует). Ограничение по размеру пожертвований налоговым законодательством также не установлено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли доверять компаниям, оказывающим услуги по банкротству, которые утверждают, что смогут всё это сохранить в моей собственности?
Рассматриваю банкротство как физическое лицо. На мне зарегистрированы две машины, квартира, подвальное помещение. Можно ли доверять компаниям, оказывающим услуги по банкротству, которые утверждают, что смогут всё это сохранить в моей собственности?
, вопрос №4102850, Владимир, г. Нижнеудинск
Все
Сдача в аренду гаража
здравствуйте, подскажите пожалуйста. необходимо взять в аренду гараж на два дня для осмотра тс экспертом . физ лицо с которым договорились имеет самозанятость. подскажите пожалуйста как лучше нам составить договор с ним как между физическими лицами или он идет как самозанятый а я как физик. договор необходим в суд для возмещения расходов
, вопрос №4102217, Тина, г. Мурманск
Доверенности нотариуса
для дальнейшего прикрепления подписи нотариуса на госуслугах)
Здравствуйте! Может ли физическое лицо получить электронную подпись от нотариуса УДАЛЁННО на свидетельство о рождении? (для дальнейшего прикрепления подписи нотариуса на госуслугах)
, вопрос №4101831, Маргарита, г. Москва
Все
Заужение проезжей части физическим лицом
Добрый день. Сосед поставил отбойник на дорогу напротив своего дома (поворот дороги на 90град), тем самым заузив проезжую часть так, что крупногабаритные машины на повороте заваливаются на мой дом. Часный сектор города, статус ижс, дорога асфальтированная. Какие нормы и требования к дорогам он нарушил (если таковые имеются) изменив ширину проезжей части с сторону уменьшения?
, вопрос №4101635, Светлана, г. Тамбов
386 ₽
Лицензирование
Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
Организация ООО имеет образовательную лицензию на программу дополнительное профессиональное образование. В этой лицензии есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности. Организации меняет юридический адрес - нужно ли вносить изменения в лицензию или данные автоматические поступят из налоговой в реестр лицензий? Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
, вопрос №4101286, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2013