В каком размере требуется произвести взносы ИП?

Добрый вечер. Правильно ли я понимаю, что если у ИП доход за первый квартал 100000 руб и сумма авансовых платежей составляет 6000 руб, то достаточно заплатить взносов на общую сумму 6000 руб и они "закроют" авансовый пдатеж за 1 квартал?

, Сергей Иванов, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Поскольку отчётными периодами для расчета авансовых платежей по УСН являются первый квартал, полугодие и девять месяцев года. Если в отчётном периоде бизнесмен получил доход, то надо в течение 25 дней, следующих за ним, рассчитать и уплатить 6% (на УСН Доходы) или 15% от налоговой базы. Если же доходов получено не было, то и платить ничего не надо.

Никаких документов, подтверждающих правильность авансовых расчётов, в ИФНС подавать не надо, просто отражайте эти суммы в КУДиР и храните у себя подтверждающие оплату документы. Сведения об этих суммах по итогам отчётных периодов надо также указать в годовой декларации.

ВЫ правильно мыслите изложив суть в вопросе.

Здравствуйте, Сергей. Поскольку отчётными периодами для расчета авансовых платежей по УСН являются первый квартал, полугодие и девять месяцев года. Если в отчётном периоде бизнесмен получил доход, то надо в течение 25 дней, следующих за ним, рассчитать и уплатить 6% (на УСН Доходы) или 15% от налоговой базы. Если же доходов получено не было, то и платить ничего не надо.

Никаких документов, подтверждающих правильность авансовых расчётов, в ИФНС подавать не надо, просто отражайте эти суммы в КУДиР и храните у себя подтверждающие оплату документы. Сведения об этих суммах по итогам отчётных периодов надо также указать в годовой декларации.

ВЫ правильно мыслите изложив суть в вопросе.

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

но если я в 1 квартале оплатил 6000 взносов, то до 25 апреля мне налог (авансовый платеж) платить не нужно. верно?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Достаточно, но взносы нужно уплатить до окончания квартала.