Расторжение договора аренды земельного участка и взыскание арендной платы

Заключен договор аренды земельного участка с/х назначения, между физ лицом и КФХ. По договору аренды арендатор обязался уплачивать арендную плату сельхозпродукцией (5 тонн фуража, мука и так далее). Арендатор не платит аренду последние два года подряд и большую часть третьего года (то есть два года полностью не платил, третий год частично). Является ли основанием для расторжения договора аренды неуплата аренды два года подряд (то есть два раза) и частично третий год (по закону же более двух раз подряд)?? и можно ли через суд требовать вместе с расторжением договора аренды взыскание арендной платы, но в денежном выражении (то есть по средне статистическим ценам на сельхозпродукцию на территории района, где находится земельный участок)? И можно ли требовать какую-либо пеню за неуплату аренды (вроде как пеня выплачивается за пользование чужими денежными средствами же, но не за сельхоз продукцию). А в договоре по поводу пени ничего не прописано и аренда прописана только натуроплатой, но не деньгами.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Является ли основанием для расторжения договора аренды неуплата аренды два года подряд (то есть два раза) и частично третий год (по закону же более двух раз подряд)??

Алексей

Да, является основанием для расторжения.

ст. 619 ГК РФ, По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

и можно ли через суд требовать вместе с расторжением договора аренды взыскание арендной платы, но в денежном выражении (то есть по средне статистическим ценам на сельхозпродукцию на территории района, где находится земельный участок)?

Алексей

п.22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Согласно пункту 1 статьи 3083, статье 396 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. При этом следует учитывать, что в соответствии со статьями 309 и 310 ГК РФ должник не вправе произвольно отказаться от надлежащего исполнения обязательства.

При предъявлении кредитором иска об исполнении должником обязательства в натуре суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, определяет, является ли такое исполнение объективно возможным.

Разрешая вопрос о допустимости понуждения должника исполнить обязанность в натуре, суд учитывает не только положения ГК РФ, иного закона или договора, но и существо соответствующего обязательства.

Если нужна более подробная консультация, составление документов
(иска и др.), представительство в суде, за плату — Вы можете обратиться ко мне в чат.