Как забрать машину со штраф-стоянки в данном случае?

Здравствуйте! Владелец автомобиля забыл забрать ключи из машины, неизвестный угнал машину, совершил ДТП (пострадавших нет, только побиты машины), уехал с места проишествия, не подолёку от совершения ДТП бросил машину, поставив на сигнализацию и забрав ключи, скрылся в неизвестном напровлении. В скоре хозяин машины обнаружил пропажу автомобиля и позвонил в дежурную часть. В отделении полиции написал заявление о том что машину угнали. Владелец автомобиля был в гостях у друга и был выпивший. Следователь начал давить на хозяина машины, что это он был за рулем и он это докажет, сказал что машину он со штраф стоянки не заберет и что вообще машину переоформят на третье лицо (все документы на машину остались внутри). Не хотел отдавать второй комплект от машины владельцу, но все же вернул. Освидетельствование на алкогольное опьянение не проводили. В машине сняли отпечатки пальцев. Скажите пожалуйста, если угончика не найдут (вдруг он был в перчатках, все таки зима на улице, водитель второй участник ДТП не успел разглядеть похитителя и не найдется видео запись или свидетели кто смог бы доказать что за рулем был не владелец автомобиля) обвинить могут хозяина машины? ДТП произошло в темное время суток, по этому большая вероятность, что могли и не видеть кто за рулём. Что в этой ситуации делать владельцу авто, как доказать, что за рулём действительно был не он? И как и когда можно забрать свой автомобиль со штрафстоянки? Большое спасибо!

, Вера, г. Прокопьевск
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Доказывать, что именно «он» был за рулём, должны сотрудники правоохранительных органов. Никто не обязан доказывать свою невиновность. Однако угонщик, закрывающий автомобиль на сигнализацию и уносящий ключи это достаточно странный случай :)

Возможность забрать машину определяется текущим статусом ситуации. Например, если уголовное дело об угоне возбуждено и автомобиль признан вещественным доказательством, его можно будет попробовать получить себе на ответственное хранение. В случае поимки угонщика и до суда автомобиль не отдадут.