Могу ли я отказаться от принятия наследства по истечении срока?

могу ли я отказаться от принятия наследства по истечении срока? мама брат и я не оформили наследство в срок и сейчас мы с братом хотели бы отказаться от наследства . то есть вообще его не принимать можем ли мы это сделать и как

, Оксана Сергеева, г. Казань
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана.

Если наследник принял наследство т.е. фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, то он не лишен права в пределах установленного срока ( 6 месяцев) передумать  и подать нотариусу заявление об отказе от наследства. Если Вы говорите, что указанный срок истек, теперь признать наследника отказавшимся от наследства может только суд, по вашему заявлению.

Светлана Грамзина
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

Наследник вправе отказаться от  наследства в течение срока, установленного для принятия наследства ( 6 месяцев со дня открытия наследства — смерти наследодателя) в пользу других лиц или без указания таковых, в том числе в случае, когда он его уже  принял.

Если Вы (или Ваши брат и мама) не обращались к нотариусу  с заявлением о принятии наследства,  и прошло шесть месяцев, то  наследство Вы не приняли.

Цель Вашего отказа?

Если Вы фактически пользовались наследственным имуществом, то есть совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то суд по Вашему заявлению может признать Вас отказавшимися от наследства и по истечении шестимесячного срока, если причины его пропуска будут признаны  уважительными.

Если Ваша мама  имеет намерение принять наследство, то ей  необходимо восстановить срок на принятие наследства в судебном порядке.

Возможно  Ваша мама приняла наследство фактически (второй способ принятия наследства помимо обращения с заявлением о принятии наследства к нотариусу в течение шестимесячного срока), скажем живет в доме,  часть которого, или он весь принадлежал наследодателю, оплачивает коммунальные услуги и несет иные расходы по его содержанию, то в судебном порядке необходимо установить факт  принятии наследства.  Мама должна обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.  Вы в этом процессе будете заинтересованными лицами и можете заявить, что не имеете притязаний на наследственное имущество и отказываетесь от наследства в ее пользу.