8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от принятия наследства по истечении срока?

могу ли я отказаться от принятия наследства по истечении срока? мама брат и я не оформили наследство в срок и сейчас мы с братом хотели бы отказаться от наследства . то есть вообще его не принимать можем ли мы это сделать и как

, Оксана Сергеева, г. Казань
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана.

Если наследник принял наследство т.е. фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, то он не лишен права в пределах установленного срока ( 6 месяцев) передумать  и подать нотариусу заявление об отказе от наследства. Если Вы говорите, что указанный срок истек, теперь признать наследника отказавшимся от наследства может только суд, по вашему заявлению.

0
0
0
0
Светлана Грамзина
Светлана Грамзина
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

Наследник вправе отказаться от  наследства в течение срока, установленного для принятия наследства ( 6 месяцев со дня открытия наследства — смерти наследодателя) в пользу других лиц или без указания таковых, в том числе в случае, когда он его уже  принял.

Если Вы (или Ваши брат и мама) не обращались к нотариусу  с заявлением о принятии наследства,  и прошло шесть месяцев, то  наследство Вы не приняли.

Цель Вашего отказа?

Если Вы фактически пользовались наследственным имуществом, то есть совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то суд по Вашему заявлению может признать Вас отказавшимися от наследства и по истечении шестимесячного срока, если причины его пропуска будут признаны  уважительными.

Если Ваша мама  имеет намерение принять наследство, то ей  необходимо восстановить срок на принятие наследства в судебном порядке.

Возможно  Ваша мама приняла наследство фактически (второй способ принятия наследства помимо обращения с заявлением о принятии наследства к нотариусу в течение шестимесячного срока), скажем живет в доме,  часть которого, или он весь принадлежал наследодателю, оплачивает коммунальные услуги и несет иные расходы по его содержанию, то в судебном порядке необходимо установить факт  принятии наследства.  Мама должна обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.  Вы в этом процессе будете заинтересованными лицами и можете заявить, что не имеете притязаний на наследственное имущество и отказываетесь от наследства в ее пользу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
Здравствуйте. У меня внезапно умер брат по отцу. Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
, вопрос №4102805, Диана, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
Военное право
Уволят ли меня по истечению срока контракта, если не заключать новый?
Заключил контракт на 10 лет в декабре 2014 года, на тот момент предельный возраст был 45 лет, контракт заканчивается в декабре 2024 года, 45 лет будет в феврале 2025 года. Уволят ли меня по истечению срока контракта, если не заключать новый?
, вопрос №4102565, Алексей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры, которая мне досталась в наследство после смерти матери?
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры ,которая мне досталась в наследство после смерти матери?
, вопрос №4102467, Евгений, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться из вооружённых сил по истечению контракта, если у меня 3 детей
Могу ли я уволиться из вооружённых сил по истечению контракта, если у меня 3 детей
, вопрос №4102388, Павел, Луганск
Дата обновления страницы 13.09.2013