Установление срока давности по взысканию ЖКУ в судебном порядке

Здравствуйте, нас 5 долевых собственников жилья , у нас большой долг за квартплату, недавно узнала, что ЖКУ подало на нас в суд, принудительно оплатить. Закон вступил в силу, но нас не проинформировали об заседании. Можно ли сейчас подать в суд для установления срока давности?

Уточнение от клиента
По этому делу судебного заседания не было, судья сама приняла решение и вынесла приказ. Мы подали заявление об отмене приказа, приказ был отменён. Какие наши дальнейшие действия, для искового установления срока давности?
, Вера, г. Пермь
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Если вы имете в виду, чторешение вступило в силу, то вы его можете обжаловать на том основании, что не были извещены о судебном заседании.

Согласно подп.2 п.4 ст.330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение подлежит отмене в любом случае

при рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания

Одновременно с подачей апелляционной жалобы, заявите о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы в связи с тем, что вы поздно узнали об имеющемся решении.

После отмены решения, если дело будет возобновлено, вы можете заявить об исковой давности.

Срок давности установлен законом. Срок давности применяется при заявлении о нем в судебном заседании. Если иск не подан, и, соответственно, нет судебного заседания, то применять установленный законом срок исковой давности не нужно.

Вера
Клиент, г. Пермь
И еще, на нас до этого подавали в суд в 2014, за какой период, неизвестно. И в 2018 году за 2012-2018. после отмены приказа, тсж на контакт не идут, грозятся подать в районный суд. за какой период они имеют право подать? И будет ли актуально встречное заявление об установлении срока давности во время заседания?