Где оформлять справку о составе семьи при разной прописке?

Нужна справка о составе семьи, жена с ребенком прописаны на одном адресе, муж по другому адресу, сами живем по третьему адресу, в какой жэк обращаться?

, Алексей, г. Челябинск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Нужна справка о составе семьи, жена с ребенком прописаны на одном адресе, муж по другому адресу, сами живем по третьему адресу, в какой жэк обращаться?

Вам необходимо обратиться за получением данной справки по месту Вашей регистрации и по месту регистрации супруги с детьми.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы должны обращаться в паспортный стол по месту регистрации. То есть жена с ребенком будет брать справку о составе семьи в своем территориальном паспортном столе, Вы — в своем паспортном столе. Адреса паспортных столов и контактные телефоны, как правило, указываются на квитанциях по коммунальным платежам. Либо Вы можете узнать контактную информацию на сайте обслуживающей Ваши с женой дома управляющей компании.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Дело в том, что в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», с апреля 2018 года, такого вида справок в России уже не существует.

То есть не предусмотрено такого вида справок ни одним нормативным актом России. Состав семьи подтверждается государственными документами- свидетельством о браке, свидетельствами о рождении детей

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей.

Документ легко можно получить в ЖЭКе, жилищном управлении, в паспортном столе либо в Многофункциональном центре.

Если муж и жена зарегистрированы по разным адресам, следует получать две разных справки, по месту прописки каждого из супругов.

Это же касается случаев, когда дети прописаны отдельно от родителей.

Если один из супругов прописан в одном городе, а проживает в другом, ему не обязательно самому ехать за справкой. В этой ситуации можно попросить прислать документ кого-либо из близких, зарегистрированных по этому же адресу.

Источник: http://semeynoepravo.com/matpo...