Есть ли наказание за угрозу убийством по телефону?

здравствуйте, мой бывший молодой человек угрожает меня убить, я записала его слова на диктофон, ходила в отдел полиции, там приняли заявление, но я им не давала слушать аудио запись, т. к её на тот момент ещё не было, заявление приняли, но сказали, что пока он ничего не сделает, то и мне помочь ничем не смогут, только поговорит с ним участковый и все. Есть ли за это какое то наказание?

, Марина, г. Кирово-Чепецк
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Марина. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.

Вам следует приобщить к Вашему заявлению копию аудиозаписи с угрозами путем подачи дополнительного заявления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория Троянова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи.К вашему  заявлению желательно приложить аудиозапись угроз по телефону, записанную с помощью диктофона., которая у вас уже есть.  Суд может вынести постановление об оперативной прослушке телефона, однако это займет время.

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 119 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 150 УПК РФ предварительное расследование производится в форме дознания.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оперативно-розыскной деятельности» проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну телефонных переговоров, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:

1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно.
2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.
3. О событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности РФ.
Таким образом, суд не даст разрешения на проведение ОРМ — ПТП.

Полагаю, при реальном интересе со стороны правоохранительных органов к заявлению и достаточных на то оснований, ОРМ будут проводиться по 30-105 УК РФ.