Нужно ли получать лицензию на производство сигарет? Какие документы надо оформлять?

Добрый день! Нужна ли лицензия на производство табачной продукции (сигарет)? Если нет, то какие документы необходимо оформить для регистрации мини-завода по производству сигарет (акцизы,...).Спасибо.

, Елена, г. Рязань
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, на производство сигарет и табака лицензия не требуется. но необходимо будет получить декларацию на соответствие качества табака, плюс соблюдение тех регламентов по качеству, маркировке и тд.

согласно Федеральному закону от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

Статья 2

1) табак — растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для производства табачных изделий;
4) вид табачного изделия — совокупность курительных и некурительных табачных изделий, сходных по потребительским свойствам и способу потребления. К ним относятся сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный тонкорезаный, табак трубочный, биди, кретек, табак сосательный (снюс), табак жевательный, табак нюхательный, насвай и другие табачные изделия;
12) табак для кальяна — вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов;

В силу ст. 12 данного закона производится оценка соответствия производимого табака требованиям закона

Оценка соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона производится в формах:
1)подтверждения заявителем декларации о соответствии (далее также — заявитель) соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона;
2) проведения государственного контроля (надзора) на стадии реализации табачной продукции.

Статья 14.

1. Декларирование соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона осуществляется заявителем по схеме принятия декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (далее также — третья сторона).
2. Заявителем может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или гражданин (физическое лицо), занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, являющиеся либо изготовителем, либо продавцом табачной продукции.

По поводу акцизов:

Юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство табачной продукции на территории Российской Федерации, либо их уполномоченные представители (далее — заявители) на условиях предварительной оплаты указанных марок, подают в территориальные налоговые органы (управления Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации или межрегиональные инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам) по месту осуществления производства табачной продукции, пакет документов:

заявление (далее – Заявление), заполненное способами, обеспечивающими его однозначное прочтение, подписанное заявителем и заверенное печатью заявителя (при наличии);

отчет об использовании заявителем выданных специальных марок, подписанный заявителем и заверенный печатью заявителя (при наличии).

www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/excise/documentary_stamps/)

по поводу соблюдение тех регламентов, существует информационное письмо Ростехрегулирования от 11.12.2009 N СП-101-32/7751 «О сертификации»

при подтверждении соответствия табачной продукции, относящейся к объектам технического регулирования названного технического регламента, следует руководствоваться требованиями технического регламента.
Требования Правил проведения сертификации табака и табачных изделий, утвержденных Постановлением Госстандарта России от 18 сентября 1997 г. N 28 и зарегистрированных Минюстом России 23 января 1998 г., регистрационный N 1457, с изменением N 1, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 18 июня 2002 г. N 42 и зарегистрированным Минюстом России 27 августа 2002 г., регистрационный N 3742, при проведении подтверждения табака и табачных изделий в форме обязательной сертификации, не применяются.
При проведении добровольной сертификации табака и табачной продукции в Системе сертификации ГОСТ Р следует руководствоваться требованиями вышеназванных Правил проведения сертификации табака и табачных изделий.