Прокладка кабелей интернет/домофонной связи в помещениях общего пользования МКД

Добрый день! Приобрел на вторичном рынке квартиру в многоэтажном доме, которым занимается УК. По умолчанию, на этапах строительства, к каждой квартире были подведены (заложены в стенах и полу) кабеля для интернета и домофона. Т.е. чтобы организовать связь абонента с интернет или домофоном поставщику данных услуг необходимо (без прокладки какого-либо кабеля) выполнить коммутацию своего оборудования в квартире (в специальном лючке) и в помещениях общего пользования. Но т.к. приобретенное мной жилье было получено в результате разделения квартиры на несколько независимых квартир, то специальный коммутационный лючок с кабелями отсутствует, равно как и возможность осуществить коммутацию способом по умолчанию.

Соответственно для подключения интернета или домофона мне необходимо, чтобы по коридору этажа, на котором расположена квартира, были проложены дополнительные кабеля. Что в свою очередь, как я понимаю предполагает некое согласование данных работ (изменений в помещениях общего пользования) с УК. Подходящий провайдер в доме есть, но непонятно полноправно допустят ли его к проведению работ, т.к. предварительно с этим будут сложности.

Как получить такое согласие, чтобы завтра не пришел какой-нибудь человек (представитель УК, пожарный, собственник другой квартиры и т.п.) и не сказал, что это незаконно и после все кабеля отрежут? Какие мои права относительно данного вопроса? Как мне реализовать право на получение услуг по интернету и домофону? Какие действия с моей стороны считаются достаточными для реализации этого права (исключая отписки вида «нет технической возможности» и т.д.)?

Уточнение от клиента

Знаю, что УК по сути занимается лишь управлением имуществом, доверенным его собственниками. Но действуя в их интересах, она является удобным способом выявления «воли» собственников. А значит удобным и оперативным инструментом для решения подобных вопросов. Если вкратце, меня интересуют мои правовые возможности (относительно законодательства и практики) по получению обозначенных услуг в сложившейся ситуации и способы реализации этих прав (без получения лишь отказных отписок). Поставщики данных услуг уже работают с этим домом и соответственно имеют необходимые для того договоренности.

Являясь собственником квартиры, получается в тоже время владею и имею право пользоваться и распоряжаться общим имуществом МКД (само собой пропорционально доле). Имея право на электричество, воду, отопление, канализацию и т.д. А учитывая важность такой вещи как доступ в интернет (работа, банки, услуги, общение, новости, развлечение, база знаний и т.д.), то полагаю имею такое же право на предоставление данной услуги (это не причуда из серии «пивной трубы» в квартиру), равно как и остальные собственники.
Предварительно уже общался с УК. Сказали, что в общем (как понял негласно) они не против, но если у третьей стороны (собственники, пожарные и т.п.) возникнет несогласие (претензии, недовольства и т.д.) по принятому и реализованному решению, то вполне возможно УК придется принять их сторону. Потому у меня и возникли обозначенные вопросы.
Технически всего-то нужно цивилизованно проложить вдоль стен (потолка) коридора 15 метров кабеля диаметром меньше 8 мм и с ним же 15 метров кабеля еще меньшего диаметра.

, Алексей, г. Екатеринбург
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Провайдер должен заключить договор с Управляющей компанией. Обратитесь с письменным запросом по данной теме в УК, чтобы они Вам дали официальный ответ, как Вам подключиться к сетям, чтобы не нарушить «Правила пользования общим имуществом МКД».. Храните этот ответ УК.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

По большому счёту, соответствующие согласования Вам необходимо получать не у УК, поскольку она — лишь обслуживающая собственников помещений организация, которая действует в интересах собственников. Поскольку речь идёт о возможности использования общего имущества в доме, то следует обратиться за разъяснениями к Председателю Совета дома, который должен быть избран. Собственники могли принять решение о порядке использования общего имущества в таких или подобных случаях. Если собственники решили, что следует решать эти вопросы через УК, тогда необходимо обращаться к ней, но прежде следует понять — какие решения принимались собственниками.

С точки зрения законодательства Вам придётся договариваться с собственниками, если они того захотят, потому как, согласно Жилищному Кодексу РФ (ст. 36):

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

А Верховный суд РФ (Обзор судебной практики №1,2017 год) указал дополнительно:

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

Поэтому компромисс между безусловно имеющими место Вашими законными интересами на получение доступных и необходимых услуг и интересами других собственников имущества, которое предполагается использовать, должен быть найден.

Полагаю, что возможный ущерб общему имуществу в результате планируемых действий не стоит того, чтобы его даже как-то дополнительно обсуждать, но реальность и люди в неё могут быть абсолютно разными, поэтому и надо учитывать формально-юридическую сторону вопроса.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, получается в сложившейся ситуации у меня нет никакого безусловного (неотъемлемого) права на создание (восстановления) данных кабельных коммуникаций (в результате взаимодействия УК и провайдера)? Как если бы оказался в похожей ситуации без электричества, воды, отопления, канализации и т.п. Т.е. когда тем самым фактически явным образом нарушены мои права.