Можно ли "списать" штраф по уголовному делу путем банкротства физического лица?

Здравствуйте. Был приговор по статье 260 ч. 3 УК РФ. Назначили штраф в размере 10 000 000 рублей. Выплатить этот штраф не представляется возможным. Можно ли признать себя банкротом и "списать" этот штраф? Спасибо.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Здравствуйте. Был приговор по статье 260 ч. 3 УК РФ. Назначили штраф в размере 10 000 000 рублей. Выплатить этот штраф не представляется возможным. Можно ли признать себя банкротом и «списать» этот штраф? Спасибо.

Нет, конечно.

\Мало того, если штраф назначен в качестве основного наказания, то в соответствии с частью 5 статьи 46 Уголовного кодекса РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он подлежит замене на другой вид наказания, за исключением лишения свободы.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что значит злостное уклонение? Как его можно доказать?

Очень просто доказать- осужденный обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу ( ст.31 УИК).

С 61 дня ( если осужденный не обращался с заявлением о рассрочке)-исчисляется срок злостного уклонения ( ст.32 УИК), то есть по истечении 60 дней осужденный считается злостно уклоняющимся от уплаты штрафа

Алексей Вражнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В современном законодательстве не
установлен запрет на «списание» уголовного штрафа, кроме случаев, когда он
назначен за неправомерные действия при
банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие
правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина (См.: ч. 4 ст.
213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве»).

К сожалению, Конституционный суд РФ в
одном из своих определений указал, что
«уголовно-исполнительное законодательство не закрепляет такого основания
окончания или прекращения исполнительного производства по взысканию штрафа,
назначенного гражданину вступившим в законную силу приговором суда в качестве
основного наказания, как признание этого гражданина банкротом в соответствии с
законодательством о несостоятельности (банкротстве) физических лиц (См.:
Определение КС РФ от 13.03.2018 N 578-О). На данное определение КС РФ
ориентируются суды общей юрисдикции при рассмотрении аналогичных дел (См.:
Решение Якутского городского суда (Республики Саха (Якутия)) по делу № 2а-12871-19; Решение Ленинского
районного суда г. Ярославля (Ярославская область) по делу № 2а-600/2020
и пр.)

Однако, в соответствии с принципами
уголовного права и правилами назначения наказания, по некоторым видам
преступлений («Получение взятки» (ст. 290 УК РФ), «Дача взятки» (ст. 291 УК
РФ), «Посредничество во взяточничестве» (ст. 291.1 УК РФ) и пр.) можно списать
уголовные штрафы, обратившись ко мне за предварительной бесплатной консультацией.

Более подробную информацию можно
найти на моём сайте: urist-vrazhnov.ru