8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить страховое возмещение после ДТП?

Машина перестраивалась из левого ряда в правый. Нарушила ПДД. Машина, ехавшая в правом ряду, во избежание столкновения вырулила на пешеходную часть и сбила пешехода. Было возбуждено уголовное дело. Причинно-следственную связь смерти пешехода установили с действиями водителя первой машины (которая нарушила ПДД). Родственники потерпевшего хотят получить страховое возмещение. Но ни извещения о ДТП, ни протокола об административном правонарушении не составлялось. Имеется только протокол осмотра места ДТП. Выплатит ли на основании этих документов страховая возмещение?

Кроме того, уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон. Обвиняемая выплатила потерпевшему (родственник погибшего пешехода) определенную сумму. Будет ли она засчитываться в счет страхового возмещения?

Показать полностью
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Роман Смирнов
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вопрос о выплате страхового возмещения в данном случае зависит от результатов рассмотрения уголовного дела судом. Как Вы упомянули, дело прекращено в связи с примирением сторон. Вступившее в законную силу постановление суда следует представить страховщику с другими документами, перечень которых установлен законодательством об ОСАГО. 

Согласно закону, уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим, если обвиняемый загладил причиненный вред. Нужно понимать, как именно обвиняемый загладил вред. Если потерпевшему им была выплачена компенсация морального вреда, то на обязанности страховщика выплатить страховое возмещение это никак не отразится — потерпевший вправе получить страховое возмещение. Если из обстоятельств дела следует, что обвиняемый передал родственнику потерпевшего денежные средства в счет возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего, страховая компания может это учесть при осуществлении выплаты (с зачетом суммы) или отказать в выплате. Здесь нужно внимательно смотреть документы, подтверждающие обстоятельства примирения и постановление суда.

Отсутствие протокола об административном правонарушении и (или) извещения на обязанность произвести выплату существенным образом не влияет, если обстоятельства ДТП известны из судебного постановления.

Подробные консультации возможны в чате.

Будем благодарны за отзыв.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. А отсутствие извещения о ДТП может стать причиной отказа?

Только формально. Будет повод «наказать» страховую компанию деньгами в виде неустойки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Наследство
Могу ли я получить страховую выплату?
Здравствуйте! Мой брат погиб на сво! Я единственный родственник. Могу ли я получить страховую выплату?
, вопрос №4100244, Алексей, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.12.2018