Можно ли получить страховое возмещение после ДТП?

Машина перестраивалась из левого ряда в правый. Нарушила ПДД. Машина, ехавшая в правом ряду, во избежание столкновения вырулила на пешеходную часть и сбила пешехода. Было возбуждено уголовное дело. Причинно-следственную связь смерти пешехода установили с действиями водителя первой машины (которая нарушила ПДД). Родственники потерпевшего хотят получить страховое возмещение. Но ни извещения о ДТП, ни протокола об административном правонарушении не составлялось. Имеется только протокол осмотра места ДТП. Выплатит ли на основании этих документов страховая возмещение?

Кроме того, уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон. Обвиняемая выплатила потерпевшему (родственник погибшего пешехода) определенную сумму. Будет ли она засчитываться в счет страхового возмещения?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вопрос о выплате страхового возмещения в данном случае зависит от результатов рассмотрения уголовного дела судом. Как Вы упомянули, дело прекращено в связи с примирением сторон. Вступившее в законную силу постановление суда следует представить страховщику с другими документами, перечень которых установлен законодательством об ОСАГО.

Согласно закону, уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим, если обвиняемый загладил причиненный вред. Нужно понимать, как именно обвиняемый загладил вред. Если потерпевшему им была выплачена компенсация морального вреда, то на обязанности страховщика выплатить страховое возмещение это никак не отразится — потерпевший вправе получить страховое возмещение. Если из обстоятельств дела следует, что обвиняемый передал родственнику потерпевшего денежные средства в счет возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего, страховая компания может это учесть при осуществлении выплаты (с зачетом суммы) или отказать в выплате. Здесь нужно внимательно смотреть документы, подтверждающие обстоятельства примирения и постановление суда.

Отсутствие протокола об административном правонарушении и (или) извещения на обязанность произвести выплату существенным образом не влияет, если обстоятельства ДТП известны из судебного постановления.

Подробные консультации возможны в чате.

Будем благодарны за отзыв.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. А отсутствие извещения о ДТП может стать причиной отказа?

Только формально. Будет повод «наказать» страховую компанию деньгами в виде неустойки