Категория годности по геморрою

Добрый день. У меня внутренний геморрой 2 степени. За последние полгода было 2 обострения. Первое в апреле и второе сейчас.Диагноз был зафиксирован в военкомате при обследовании год назад на тот момент без обострения как хронический. Обострения фиксировал у врача. Могу ли я получить отсрочку или освобождение от службы?

, Василий, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Василий!

Вас освидетельствуют по ст.46 расписания болезней Положения о военно-врачебной комиссии

б) с выпадением узлов II — III степени
категория В

К частым осложнениям геморроя относятся случаи, когда освидетельствуемый 3 и более раза в год находится на лечении в стационарных условиях по поводу кровотечения, тромбоза или выпадения геморроидальных узлов II — III степени, а также когда заболевание осложняется повторными кровотечениями, требующими лечения в стационарных условиях.

Наличие незначительно увеличенных единичных геморроидальных узлов без признаков воспаления при отсутствии жалоб, а в анамнезе отсутствие данных об обострении заболевания в течение последних 3 лет, не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

2 стадия – характерны постоянные болевые ощущения, особенно во время движения, в положении сидя и при осмотре, сопровождается постоянной ярко выраженной отечностью узлов, спазмом сфинктера.

Вы вправе выразить несогласие с решение призывной комиссии, для этого необходимо подать соответствующую жалобу в вышестоящую инстанцию (призывная комиссия субъекта РФ) или в суд. Призывные мероприятия в отношении Вас будут приостановлены до вынесения решения по жалобе. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

Данное право дано вам на основании ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Положение о военно-врачебной-комиссии:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное
военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Можете получить отсрочку по категории годности «Г» – временно не годен к военной службе. Вам будет предоставлена отсрочка на 6 или 12 месяцев. Если в данные периоды отсрочки у вас не будет положительной динамики к выздоровлению, вас освидетельствую по категории В и выдадут военный билет.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Василий добрый день, в данном конкретном случае, я думаю пояснить Вам может только врач.

С правовой точки зрения, Вам надо ознакомится с Постановлениеи Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в частности со ст. 46, устанавливает она следующее:

Геморрой:

б) с выпадением узлов II — III степени, Вас устанавливается категория В — ограниченно годен.

При наличии показаний освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней предлагается хирургическое или консервативное лечение. В случае неудовлетворительных результатов лечения или отказа от него освидетельствование проводится по пунктам «а» и «б» или «в» в зависимости от выраженности вторичной анемии и частоты возникновения осложнений.
К частым осложнениям геморроя относятся случаи, когда освидетельствуемый 3 и более раза в год находится на лечении в стационарных условиях по поводу кровотечения, тромбоза или выпадения геморроидальных узлов II — III степени, а также когда заболевание осложняется повторными кровотечениями, требующими лечения в стационарных условиях.
Наличие незначительно увеличенных единичных геморроидальных узлов без признаков воспаления при отсутствии жалоб, а в анамнезе отсутствие данных об обострении заболевания в течение последних 3 лет, не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

А вот значительность, Вам установит уже врач, лучше конечно не в военкомате, а предварительно обследоваться у себя в поликлинике.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Василий!

Освидетельствование при призыве на военную службу проводится по Расписанию болезней.

Геморрой относится к п.46

46. Геморрой:

а) с частыми осложнениями и вторичной анемией - В

б) с выпадением узлов II — III степени — В

в) с редкими осложнениями при успешном лечении - Б-3

При наличии показаний освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней предлагается хирургическое или консервативное лечение. В случае неудовлетворительных результатов лечения или отказа от него освидетельствование проводится по пунктам «а» и «б» или «в» в зависимости от выраженности вторичной анемии и частоты возникновения осложнений.
К частым осложнениям геморроя относятся случаи, когда освидетельствуемый 3 и более раза в год находится на лечении в стационарных условиях по поводу кровотечения, тромбоза или выпадения геморроидальных узлов II — III степени, а также когда заболевание осложняется повторными кровотечениями, требующими лечения в стационарных условиях.
Наличие незначительно увеличенных единичных геморроидальных узлов без признаков воспаления при отсутствии жалоб, а в анамнезе отсутствие данных об обострении заболевания в течение последних 3 лет, не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

Вообще желательно бы зафиксировать 3 случай обострения, тогда это можно будет расценить как частые осложнения. В целом шансы получить категорию В при освидетельствовании есть, все будет зависеть от хирурга в медицинской комиссии.