8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочное увольнение с военной службы военнослужащего

Я военнослужащий по контракту. Хочу досрочно уволиться с военной службы, по собственному желанию увольнять отказались. Открыл ИП, принес "Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе" и "лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей" кадровику. Он сказал написать рапорт об увольнение на командира подразделения. Написал, командир батареи и дивизиона подписали, командир полка не подписал. Кадровик говорит делать расследование о "грубом дисциплинарном поступке", а как его делать если согласно дисциплинарного устава я ГДП не совершал, а нарушил пункт 7 статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ и подлежу увольнению согласно подпункта д.1 пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Что делать и к кому обращаться?

Показать полностью
, Никита, г. Обнинск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В данном случае вы подлежите увольнению с военной службы в безусловном порядке на основании подпункта «д.1» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ ( в связи с осуществлением военнослужащим предпринимательской деятельности).

Естественно, что никакой речи ни о какой «грубом дисциплинарном проступке» речи быть не может.

В то же время\. вас же официально никто ни в каком проступке не обвинил, а по факту любого досрочного увольнения проводится проверка- и не обязательно именно для установления факта ГПД, а в том числе и для установления факта его исключения.

То есть служебная проверка-это обычное дело, напишете объ\яснение, будет принято заключение по её результатам.И вот если вы будете несогласны с заключением служебной проверки, тогда и будут основания писать жалобу

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Обнинск

А кто должен проводить эту проверку? 

Как правило проводит кадровое подразделение части

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.)
Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД с выслугой более 25 лет в календарном исчислении. 10.05.2023 года я добровольно подписал контракт с МО для участия в СВО сроком на 1 год. В настоящее время мне 54 полных года. Прохожу службу по контракту с МО в зоне СВО в звании главного корабельного старшины. Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.). Рапорт остается без резолюции, а в ответ поясняют, что буду служить до окончания СВО или до 65 лет. Подскажите, что делать? И есть ли законные основания для моего увольнения в настоящее время. Отсюда обратится в военную прокуратуру или суд не возможно. Заранее благодарен. Александр
, вопрос №4102777, Александр, Алчевск
Военное право
Какие есть варианты для расторжения контракта для военной службы если контракт подписан?
Какие есть варианты для расторжения контракта для военной службы если контракт подписан?
, вопрос №4102622, Владимир, г. Москва
Военное право
Как можно уволиться с военной службы по контракту
Как можно уволиться с военной службы по контракту
, вопрос №4101269, Оксана, г. Москва
Военное право
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы , какие не помнит, прошёл комиссию, дали время на увольнение, может он на этом этапе передумать и не ходить на сво?
, вопрос №4101222, Галина, г. Камень-на-Оби
700 ₽
Военное право
Т к ранее служил в полиции и признан Не годным к службе в органах МВД
Добрый день. Муж снят с учета в военкомате в 2022 г, В 2023 заключил контракт. для прохождения военной службы в СВО. В августе контракт заканчивается. Хочет уволиться Так же имеется категория Д. т к ранее служил в полиции и признан Не годным к службе в органах МВД.
, вопрос №4100847, Елена, г. Ярославль
Дата обновления страницы 18.12.2018