Развод в другом городе без присутствия истца

Добрый день!

Я хочу развестись с мужем. Мы не проживаем совместно с февраля 2018 года.

Он своего согласия на развод не дает. Детей нет, имущественных претензий у меня к нему нет. У него ко мне, насколько я знаю, претензий тоже нет.

Я проживаю в Москве, муж проживает и прописан — в Петербурге.

Заявление на развод, как я понимаю, нужно подавать по месту жительства ответчика — то есть в Петербург.

Каким образом я могу развестись с супругом, если у меня нет возможности подавать документы на развод лично и присутствовать на заседаниях?

, Настя, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Настя. Вы можете направить в мировой суд (по месту жит-ва ответчика)  Питера заявление о расторжении брака почтой заказным с уведомлением и описью вложения. Составив грамотно заявление по ст.131-132 ГПК РФ и приложив пакт документов. Согласно ст.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

к этому иску приложить заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие и вынесении решения без предоставления срока для примирения. суд рассмотрит ваш иск. и копию решения, с отметкой о вступлении в законную силу направит вам по домашнему адресу. с ним вы обратитесь в загс по месту своего жительства и получите свидетельство о расторжении брака.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Детей нет, имущественных претензий у меня к нему нет. У него ко мне, насколько я знаю, претензий тоже нет.

Настя

ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
каким образом я могу развестись с супругом, если у меня нет возможности подавать документы на развод лично и присутствовать на заседаниях?

Настя

подавайте тогда заявление в суд по его месту прописки. Заказным с уведомлением о вручении. Скорее всего суд Вам даст время на примирение. Ст 22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если сами не хотите присутствовать — тогда наймите представителя для отстаивания Ваших интересов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно статье 22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вы можете подать заявление удаленно, направив документы по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес соответствующего суда, и при этом ходатайствовать перед судом рассмотреть Ваше заявление без Вашего участия, изложив какие-то причины, которые не позволяют Вам присутствовать на судебных заседаниях. при этом скорее всего, если муж не согласен, время на примирение Вам все-таки дадут, это надо учитывать. Потому что после истечения этого времени Вам снова потребуется обратиться с ходатайством о рассмотрении Вашего заявления без Вашего участия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Настя.

Регистрация расторжения брака в данной ситуация в органе ЗАГС невозможна, по причине отсутствия совместно поданного заявления, а также оснований для подачи заявления к примеру только Вами.

Приказ Министерства юстиции РФ

от 29 декабря 2017 года N 298

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации:

79.23. В случае подачи заявления о расторжении брака по совместному заявлению супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, специалист проверяет, не было ли отозвано данное заявление одним из заявителей.

79.24. Если заявление о расторжении брака было подано одним из супругов в случае, если другой супруг

признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным,

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, специалист проверяет наличие поступившего ответа от опекуна недееспособного супруга, супруга, отбывающего наказание.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно вопрос придется разрешать в судебном порядке.

Что касается подачи иска, то по общим правилам иск подается по месту жительства ответчика, что предполагает в том числе и участие в судебных заседаниях, предоставления документов и пр. вопросы которые возникнут в ходе этого рассмотрения, конечно можно ходатайствовать и о рассмотрении иска без Вас, но Вы истец и  суд может отклонить такое ходатайство, ведь удовлетворять его или нет решает сам суд, ведь   должна быть указана причина, также суду в любом случае нужно исследовать подлинники документов, ведь к иску прилагаются их копии.

При этом имеется в том числе и вариант рассмотрения иска по Вашему месту жительства, но при наличии соответствующей причины, а конкретно когда  выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным по состоянию здоровья, т.е. необходима соответствующая справка или медицинское заключение подтверждающее данное основание.

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях,

если… по о состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.