8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Развод в другом городе без присутствия истца

Добрый день!

Я хочу развестись с мужем. Мы не проживаем совместно с февраля 2018 года.

Он своего согласия на развод не дает. Детей нет, имущественных претензий у меня к нему нет. У него ко мне, насколько я знаю, претензий тоже нет.

Я проживаю в Москве, муж проживает и прописан — в Петербурге.

Заявление на развод, как я понимаю, нужно подавать по месту жительства ответчика — то есть в Петербург.

Каким образом я могу развестись с супругом, если у меня нет возможности подавать документы на развод лично и присутствовать на заседаниях?

Показать полностью
, Настя, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Настя. Вы можете направить в мировой суд (по месту жит-ва ответчика)  Питера заявление о расторжении брака почтой заказным с уведомлением и описью вложения. Составив грамотно заявление по ст.131-132 ГПК РФ и приложив пакт документов. Согласно ст.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
 

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

к этому иску приложить заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие и вынесении решения без предоставления срока для примирения. суд рассмотрит ваш иск. и копию решения, с отметкой о вступлении в законную силу направит вам по домашнему адресу. с ним вы обратитесь в загс по месту своего жительства и получите свидетельство о расторжении брака.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Детей нет, имущественных претензий у меня к нему нет. У него ко мне, насколько я знаю, претензий тоже нет.

Настя

ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
каким образом я могу развестись с супругом, если у меня нет возможности подавать документы на развод лично и присутствовать на заседаниях?

Настя

подавайте тогда заявление в суд по его месту прописки. Заказным с уведомлением о вручении. Скорее всего суд Вам даст время на примирение. Ст 22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если сами не хотите присутствовать — тогда наймите представителя для отстаивания Ваших интересов.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Согласно статье 22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вы можете подать заявление удаленно, направив документы по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес соответствующего суда, и при этом ходатайствовать перед судом рассмотреть Ваше заявление без Вашего участия, изложив какие-то причины, которые не позволяют Вам присутствовать на судебных заседаниях. при этом скорее всего, если муж не согласен, время на примирение Вам все-таки дадут, это надо учитывать. Потому что после истечения этого времени Вам снова потребуется обратиться с ходатайством о рассмотрении Вашего заявления без Вашего участия.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Настя.

Регистрация расторжения брака в данной ситуация в органе ЗАГС невозможна, по причине отсутствия совместно поданного заявления, а также оснований для подачи заявления к примеру только Вами.

Приказ Министерства юстиции РФ

от 29 декабря 2017 года N 298

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации:

79.23. В случае подачи заявления о расторжении брака по совместному заявлению супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, специалист проверяет, не было ли отозвано данное заявление одним из заявителей.

79.24. Если заявление о расторжении брака было подано одним из супругов в случае, если другой супруг 

признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным, 

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, специалист проверяет наличие поступившего ответа от опекуна недееспособного супруга, супруга, отбывающего наказание. 

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно вопрос придется разрешать в судебном порядке.

Что касается подачи иска, то по общим правилам иск подается по месту жительства ответчика, что предполагает в том числе и участие в судебных заседаниях, предоставления документов и пр. вопросы которые возникнут в ходе этого рассмотрения, конечно можно ходатайствовать и о рассмотрении иска без Вас, но Вы истец и  суд может отклонить такое ходатайство, ведь удовлетворять его или нет решает сам суд, ведь   должна быть указана причина, также суду в любом случае нужно исследовать подлинники документов, ведь к иску прилагаются их копии.

При этом имеется в том числе и вариант рассмотрения иска по Вашему месту жительства, но при наличии соответствующей причины, а конкретно когда  выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным по состоянию здоровья, т.е. необходима соответствующая справка или медицинское заключение подтверждающее данное основание.

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, 

если… по о состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе
Здравствуйте! Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе. Сотрудник не в отпуске.
, вопрос №4101794, Ирина, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Вчера я был в баре Друзья город новосибирск, и меня обманул официант я заказал из меню всего рояль микс Фокс
Вчера я был в баре Друзья город новосибирск, и меня обманул официант я заказал из меню всего рояль микс Фокс догс, пиво бутылку, кортошку фри и мясное осорти, и когда мне официант приносит чек он вышел у меня на 4500 с копейками, и официант не отдал мне чек моего заказа, что делать в этой ситуации и кому можно обратиться с этой проблемой, число 26.04.24
, вопрос №4100272, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4098999, Мадина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2018